Фото: Архив АПФото: Архив АП

На заседании в областном правительстве, состоявшемся накануне, министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Тарасов рассказал, что на сегодняшний день в регионе отремонтировано 259 котлов и заменено 60. Кроме того, проложено 20,94 километра новых тепловых, 12,45 км водопроводных и 1,7 км канализационных сетей. В целом котельные области готовы к зиме на 70,9 процента, тепловые сети — на 72,6, а водопроводные сети — на 72,9. Готовность жилищного фонда составляет 73,4 процента.

Помимо этого, на ремонт электрических сетей потратят 198 миллионов рублей. Также к началу холодов работы завершат на 887 трансформаторных подстанциях. На эти цели предусмотрено свыше 181 миллиона рублей. Ремонт идёт по графику.

Из областного бюджета по программе «Модернизации жилищно-коммунального комплекса» на подготовку к отопительному периоду 2022-2023 годов выделено свыше 1,2 миллиарда рублей. Деньги распределены на первоочередные мероприятия по ремонту аварийных объектов.

Топливные предприятия муниципальных образований начали заготовку угля для жителей области. К 10 августа уже завезено 280 тонн угля с разрезов Красноярского края, 2 915 тонн с разрезов Амурского угля. Твёрдым топливом обеспечены Тамбовский, Константиновский и Ивановский районы — это территории, на которых в прошлый отопительный сезон возникали сложности с поставкой.

— В целом министерство ЖКХ работает неплохо, подготовка к новому отопительному сезону в регионе идёт по графику, отставаний нет. Особое внимание необходимо обратить на территории, пострадавшие в этом году от паводка. Поскольку все они северные, и холода там наступают раньше, времени на эту работу не так много. В Магдагачах до начала отопительного сезона необходимо привести в порядок дамбу и обеспечить штатное водоснабжение посёлка, в остальных населённых пунктах — закончить обследование и ремонт печей, — резюмировал губернатор Василий Орлов.

Как сообщили в правительстве Амурской области, по состоянию на 10 августа регион на 11 процентов обеспечен мазутом (завезено 0,7 тысячи тонн из необходимых 5,7 тысячи), на 46% углём (имеется 208,2 тысяч тонн из запланированных 454,9 тысячи), и на 105 процентов дровами.

Возрастная категория материалов: 18+