«Не пытайтесь сделать из питомца бесстрашное животное»

— Если вы обладатель робкого пса, не нужно пытаться сделать из собаки бесстрашное животное, заставляя ее насильно выходить из дома, знакомиться с вашими гостями или другими животными, — объясняет Владимир Голубев. — Прежде всего разберитесь в причинах такого поведения, проанализируйте свои действия: возможно, именно вы допустили такое развитие событий. Не всегда удается полностью избавиться от всех фобий, но сделать жизнь питомца более комфортной и безопасной – задача реальная и выполнимая.

Почему собака робеет

У каждого животного своя причина испытывать страх перед той или иной ситуацией. Это не зависит от пола, породы или возраста собаки. Такое поведение может быть врожденным или приобретенным. Собака может стать трусливой и робкой из-за полученного негативного опыта, несчастного случая, травмы, грубого обращения, сильного испуга.

Если от рождения робкую собаку не социализировали должным образом, проблема с возрастом может только усугубиться. Отсутствие социализации сильно сказывается на робости собаки в будущем, отмечают в Российской кинологической федерации. Социализированный щенок – это счастливая, хорошо воспитанная, уверенная в себе взрослая собака. Подрастающий пес в период социализации запечатлевает мир. Упуская эту возможность, собака может начать опасаться незнакомого окружения, новых вещей и явлений; таким образом возникают и закрепляются страхи.

Робкая собака может избегать контакта, прятать голову, отворачиваться, пытаться уйти. Если получается наладить с ней контакт, она может переворачиваться на спину, непроизвольно мочиться или напрягаться; такой питомец может даже проявить агрессию, которая ему не свойственна.

«За пределами участка собаку ждет множество опасностей: это и дикие звери, и глубокие неприкрытые колодцы, и ядовитые растения, а также неприятные ситуации, связанные с другими животными и людьми».

Будьте мягким

Если вы заметили, что ваша собака стала робкой или трусливой, нужно выяснить причину такого поведения. Питомец, который в спокойной обстановке проявляет страх или недоверие к владельцу, скорее всего имеет какие-либо психологические проблемы.

Трусливая собака может испугаться человека, другого животного, непривычного события или явления. Ее реакция может быть непредсказуемой: она может проявить агрессию, попытаться спрятаться или впасть в ступор.

Робкую собаку не нужно насильно втягивать в ситуации, где она должна проявить свою смелость. Старайтесь понять, что именно пугает животное. Выстраивать общение с таким питомцем нужно мягко.

Обеспечьте максимально спокойную и дружелюбную обстановку

Хозяину важно быть спокойным, без грубости и принуждения делать привычные вещи. Важно определить для такого питомца своё место, куда он может спрятаться, если чувствует опасность.

Обеспечьте собаке максимально спокойную и дружелюбную обстановку, а пугающие ситуации вводите постепенно: например, если собака боится прогулок, не тяните ее насильно, позвольте питомцу постоять у порога перед прогулкой, затем, выходя из подъезда, дайте ей познакомиться со всеми новыми запахами и звуками.

Приучайте питомца к посторонним запахам и предметам постепенно, стараясь лишний раз не вызывать у него панической реакции. Обязательно поощряйте и хвалите собаку за любую инициативу. Нужно запастись терпением, потому что процесс может занять довольно много времени.

Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному дрессировщику, который поможет разобраться в причинах и устранить их.

Трусливая собака может испугаться человека, другого животного, непривычного события или явления. Ее реакция может быть непредсказуемой: она может проявить агрессию, пытаться спрятаться или впасть в ступор.

Какие признаки указывают на то, что собака испытывает страх или робость

•             Собака жмется к земле, прижимает уши

•             Прячется за хозяина или ищет убежище

•             Учащенное дыхание

•             Мочеиспускание при контакте

•             Обильная линька

Приучайте питомца к посторонним запахам и предметам постепенно, стараясь лишний раз не вызывать у него панической реакции. Обязательно поощряйте и хвалите собаку за любую инициативу. Нужно запастись терпением — процесс избавления питомца от страха может занять довольно много времени.

Кинологи напомнили о важности выгула собаки на природе

Отправляясь с питомцем на дачу на несколько дней или даже на всё лето, собаководы совершенно забывают о том, что их хвостатому подопечному необходим выгул за пределами участка. Гулять с собакой нужно ежедневно, чтобы она могла исследовать окружающий мир, а не только грядки и периметр вашей территории.

«Многие ошибочно считают, что если собаку привезли на дачу, то ей будет достаточно территории участка для прогулок. Но это ошибка. Для собак прогулка – это социализация. Во время нее питомец общается со своими сородичами, узнает новые запахи — иными словами, животное знакомится с окружающим миром. Дачный участок собака может изучить за пару дней, а после ей станет скучно. Без выгула вне вашей территории она может начать делать подкопы, выть или лаять, рыть грядки, проявлять другое деструктивное поведение», – объясняет президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Во время прогулки собака получает доступ к новой информации, без когнитивной (познавательной) нагрузки питомец может стать пассивным или тревожным. Деструктивное поведение может начать проявляться разрытыми грядками, съеденной садовой утварью, громким лаем, подкопами под забором. Неопытные собаководы начинают ругать собак за такое поведение, не разбираясь в причинах.

Кинологи советуют: даже если ваш питомец весь день гуляет по дачному участку, уделите хотя бы 30 минут в день на то, чтобы выйти с ним на прогулку за пределы вашей территории. Позвольте собаке удовлетворить свой интерес познания окружающего мира.

Самовыгул опасен для питомца

Некоторые думают, что находясь за городом, позволительно выпускать собаку на самовыгул. Допускать такие вольные прогулки — это халатное отношение и к животному, и к окружающим. «Еще раз хочу напомнить всем: самовыгул – это не свобода для собаки, это неоправданный риск, который может закончиться инвалидностью или гибелью питомца. Помимо того, что это негуманно и безответственно, это еще и незаконно. Если, приехав на дачу, вы постоянно отпускаете питомца погулять самостоятельно – это лишь показывает вашу неготовность владеть животным», – добавляет Владимир Голубев. За пределами участка собаку ждет множество опасностей: это и дикие звери, и глубокие неприкрытые колодцы, и ядовитые растения, а также неприятные ситуации, связанные с другими животными и людьми. Собака может травмироваться, ее могут украсть или обидеть. «Будьте ответственными владельцами и не отпускайте питомца на самостоятельные прогулки вне вашего дачного участка», — призывают в Российской кинологической федерации.

 

Возрастная категория материалов: 18+