Фото: Центр «Амурский тигрФото: Центр «Амурский тигр

Раненую хищницу в декабре 2021 года нашел приморский рыбак. Малышку доставили в центр реабилитации. Ей на тот момент было всего около 4-5 месяцев. На нижней челюсти маленькой хищницы ветеринары обнаружили полное отмирание мышечной и кожной тканей. Скорее всего, тигрица осталась без мамы, встретилась в лесу с лисицей или собакой и получила прокусы мягких тканей морды. Ей провели несколько операций, мышечные ткани на нижней челюсти удалось восстановить.

— Инспекторы, врачи и сотрудники реабилитационного центра проделали огромную работу, чтобы дать тигрице шанс выжить, которым она воспользовалась. Но, к всеобщему огромному сожалению, полученные в природе травмы все равно оставили свой след. Если зубы можно удалить, и они не сыграют серьезную роль, то отсутствие кожного покрова с шерстью, как и должно быть в норме, это серьезная проблема. В случае выпуска в тайгу эта особенность станет серьезным препятствием для самостоятельной жизни – тигрица просто не сможет питаться добытыми животными, так как незащищенный участок кожи будет постоянно травмироваться, что неизбежно приведет к нагноениям летом или обморожению в зимнее время. Свою лепту будут вносить и кровососущие насекомые, поэтому отпустить ее на волю – это обречь на вечные мучения. В связи с этим, специалисты коллегиально приняли решение не выпускать тигрицу в дикую природу. Росприроднадзор согласился с доводами специалистов, и хищница отправилась на постоянное место жительство в Москву, – рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Из Дальнего Востока в столицу тигрица отправилась воздушным транспортом – авиакомпания «Аэрофлот» перевезла особого пассажира бесплатно.

— Диких животных мы перевозим не так часто, но благодаря профессионализму наших коллег в Москве и во Владивостоке, процесс был организован безупречно. Воздушная перевозка – это серьезный стресс для любого животного. Сотрудники нашей авиакомпании сделали все, чтобы обеспечить максимальный комфорт для амурской тигрицы во время полета. Желаем нашей очаровательной пассажирке здоровья и легкой адаптации на новом месте! – отметила директор филиала ПАО «Аэрофлот» во Владивостоке Ирина Лапицкая.

Амурская тигрица уже осваивается в своем новом вольере в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под городом Волоколамском. В будущем она сможет стать участницей программы размножения редких хищников, сообщает Центр «Амурский тигр».

— Мы приняли и разместили тигрицу в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров – сейчас мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. Сейчас тигрица активно осваивает новую для себя территорию. Она ведет себя недоверчиво и агрессивно, что вполне естественно для дикого зверя. К счастью, она уже проявляет интерес к пище, то есть ее состояние понемногу стабилизируется. В начале осени начнется курс ее лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида, – сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Возрастная категория материалов: 18+