Фото: Архив АПФото: Архив АП

Восемь жителей Благовещенска, Зеи, Завитинска, Свободного, Сковородино, а также Тамбовского и Мазановского районов в разное время захотели приобрести авто. Подходящие варианты искали на интернет-ресурсах. И нашли. 29-летний хабаровчанин как раз предлагал отличные авто.

Для обратной связи с потенциальными покупателями злоумышленник указывал разные номера телефонов. В диалогах он вводил в заблуждение желающих приобрести авто и таким образом уговаривал внести часть суммы за товар. Как только деньги поступали на счета банковских карт автора объявлений, он переставал выходить на связь и распоряжался «заработком» по своему усмотрению.

Обманутые покупатели обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, никаких автомобилей у продавца из Хабаровска не было, а амурчане попросту попались на «удочку» к мошеннику. За их счёт с августа 2021 года по февраль 2022 года он обогатился на 154 тысячи рублей.

— Личность подозреваемого и его местонахождение установлены амурскими сыщиками совместно с их хабаровскими коллегами в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по заявлениям потерпевших. Сейчас обвиняемый находится в следственном изоляторе краевого центра. Молодой человек обвиняется в серии мошенничеств. Вскоре ему предстоит ответить за свои преступления перед судом. Расследование уголовного дела завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу. — пояснили в УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+