• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: iStock

Силосы из металла ждут зерно

На комплексе в поселке Заречный кипит работа: разгар уборочной, с полей везут овес и ячмень. Рядом с ангарами  год назад открытый семенной завод. По словам гендиректора АНК-холдинг Павла Инюточкина, он помогает получать семена с высокой урожайностью и позволяет экономить при посеве. В этом году новым материалом компания засеяла 27 тысяч гектаров.

Здесь же развернулась новая масштабная стройка – уже в этом году планирует принять кукурузу элеватор. Здесь ее переработают и превратят в зерно. Для этого возводится первая часть масштабного комплекса, который сможет практически полностью закрыть потребность Амурской области.

53

тысяч тонны зерна составит полная мощность нового элеватора

— Началось строительство элеватора в прошлом году. Первую очередь планируем сдать в конце этого года, — рассказал директор по производству «Соя АНК» и руководитель проекта по строительству элеватора Александр Саенко. — Она позволит принимать, обрабатывать и сушить кукурузу на зерно. Производительная мощность составит 120 тонн в час. Все металлоконструкции произведены в России, в Воронежской области, а собирает их местный подрядчик. В связи с санкциями были трудности с поставкой автоматики, но мы рассчитываем уже в этом году принять здесь кукурузу.

Первая очередь состоит из «башен» под сырое и сухое зерно – так называемые силосы, которые уже готовы. Сейчас на площадке возводится рабочая башня: сначала в ней будет  проводиться очистка кукурузы, после чего зерно будет проходить через две зерносушилки и возвращаться на силос, а отсюда уходить на отгрузку и – либо на продажу, либо на хранение. Пока на предприятии планируют хранить зерно в существующих ангарах, однако есть задумка  уже в следующем году поставить 10 специальных емкостей под хранение готового зерна. В общей сложности комплекс рассчитан на 53 тысячи тонн – а если объемы производства кукурузы в области будут расти, здесь готовы расшириться, заверили Василия Орлова.

Ставка на початки

Кукуруза не замена сои, отмечают в известной на всю область компании, но она – ее хороший партнер и отличный источник прибыли. Именно поэтому наряду с традиционно амурской царицей полей аграрии решили сделать ставку на эту культуру, а не на другие зерновые.

— Приоритетом остается соя, так как у нас предприятие по ее переработке, но для того, чтобы выращивать сою и получать хороший урожай, нужно поддерживать севооборот, — поясняет гендиректор АНК-холдинг Павел Инюточкин. —  И хороши в этом зерновые культуры, однако есть трудности в реализации овса, ячменя и пшеницы. И здесь на сцене появляется кукуруза, которая по своим основным показателям и экономической рентабельности не хуже, чем соя. Поэтому делаем ставку на эту связку – соя плюс кукуруза, что даст нам возможность получать больше валовой прибыли с одного гектара земли. Кукуруза дает высокую урожайность, но ее особенность в том, что она долго не хранится – ее надо быстро обработать, высушить и заложить на хранение. Отсюда и необходимость строительства этого зерносушильного комплекса. Поэтому мы стараемся успеть, чтобы запустить его в работу до уборки кукурузы. А то, что в дальнейшем будет у нас и хранение, позволит реализовать ее конечному потребителю в любое время года.

Уже в этом году комплекс готов принять и просушить около 50 тысяч тонн кукурузы, а с выходом элеватора на полную мощность оборот составит 200 тысяч тонн. Для этого посевные площади под эту культуру увеличили — в этом году до 2 тысяч с лишним гектаров, и с них предполагают собрать до 20 тысяч тонн кукурузы. Также на элеватор привезут на обработку початки и другие амурские фермеры. Ну а в дальнейшем кукуруза продолжит отвоёвывать гектары у сои.

Проработан и рынок сбыта – интерес к кукурузе большой не только со стороны регионов Дальнего Востока и запада страны, но и у зарубежных партнеров.

​150

пищевых и технических продуктов производят из зерна кукурузы: муку, крупу, сироп, хлопья, глюкозу (основной углевод, применяемый в медицине), спирт

— Так как в нашей стране ввели пошлину на вывоз кукурузы, в стране начал расти интерес к внутренней переработке. Зерно кукурузы идет в комбикорма, а также из него получают патоку, кукурузное масло. Мы видим в этой культуре большие перспективы, — отмечает Александр Саенко. — Но основной рынок, на который мы рассчитываем,  – это Юго-Восточная Азия: Малайзия, Вьетнам, Корея и Япония. У нас уже есть партнеры из этих стран, и они заинтересованы закупать продукцию у амурчан, так как, например, работать с США им логистически гораздо сложнее.  

Что касается нашего соседа – Китая, то сейчас идут переговоры и с ним. «Конечно, для нас это удобный партнер. С учетом открывшегося моста через Амур надеемся на сотрудничество», — поделился планами с главой региона Павел Инюточкин.

Амурские власти уверены – у рентабельной кукурузы в нашем регионе большое будущее.  

— Интерес к кукурузе со стороны  аграриев растет. Если в прошлом году под нее отдали 12 тысяч гектаров, то в этом – уже 23 тысячи. В том числе в Благовещенском районе – около 700 гектаров, — отмечает первый замминистра сельского хозяйства Приамурья Сергей Адаменко. —  Причин несколько, во-первых, грамотные хозяйства понимают, что нужно соблюдать севооборот, во-вторых, кукуруза – самая оптимальная из зерновых по урожайности, ее рентабельность на уровне сои. Конечно, нужно знать тонкости технологии, и при ее соблюдении можно получать урожайность на уровне передовых в этом плане западных регионов страны. Есть рынок сбыта, и мы рассчитываем, что и другие аграрии тоже будут активно работать в этом направлении.

— Строительство комплекса под сушку и хранение кукурузы – важное событие. Это одно из приоритетных направлений развития растениеводства в области, так как кукуруза — лучшая пара для сои, а соя является основной культурой в нашем сельском хозяйстве. Этот успешный опыт мы будем тиражировать и оказывать поддержку производителям, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+