Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Благовещенский район считается житницей овощей и картофеля – из всех посевов этих культур в области на него приходится порядка 80 процентов, рассказал первый замминистра сельского хозяйства Сергей Адаменко. Правда, в соревновании с соей выигрывает с огромным отрывом она, а не овощи — как более рентабельная.

Чтобы заинтересовать предпринимателей, по поручению главы региона Василия Орлова амурский минсельхоз разработал новые меры поддержки – на увеличение площадей под овощи и компенсацию на строительство хранилищ, которых сейчас в регионе катастрофически не хватает.  

Первым в программу вступил глава КФХ «Семена» Владимир Шилов, и сегодня его хранилище готовится к сдаче. Всего у фермера 200 гектаров земли, на которых он выращивает так называемый борщевой набор. Владимир Михайлович с двумя сыновьями, которые рука об руку работают в полях, в этот день переоделись в рубашки и радушно ведут Василия Александровича в свои овощные владения.

—  В этом году мы увеличили на 30 процентов посадки капусты, и ей нужно хранение, чтобы продукция оставалась в нашем регионе. Поэтому и решили строить хранилище. Само помещение рассчитано на 550 тонн, но за счет контейнеров, в которых будут хранить кочаны, загрузка возможна до тысячи тонн, — рассказал Владимир Михайлович, показывая просторный металлический ангар со специальным покрытием.

Фермерское хозяйство давно мечтает о новом хранилище,  сейчас продукция уходит на продажу еще на этапе уборочной – как по Амурской области, так и в соседние регионы. С экономической точки зрения фермеру выгоднее продавать овощи зимой, когда цена на них растет, а жители области хотят кушать амурские капусту и картофель, а не привезенные из Китая. Создаваемый в современном хранилище климат позволит при необходимости хранить овощи до следующего урожая, а значит, и продавать в любое время года.  

— Стоимость строительства составила порядка 25 миллионов рублей. Изначально был проект на два помещения: под капусту и картофель. Но подорожали материалы, и я смог построить только одно хранилище. Рассчитывают на компенсацию, а также грантовую поддержку – тогда построю и вторую очередь, это будет хранилище под картофель на 1800 тонн, — рассказал главе области фермер.

— Конечно, поддержим, — заверил Василий Орлов. — Строительство овощехранилищ на территории региона — одна из первостепенных задач. Программа по субсидированию строительства таких объектов на особом контроле, поскольку напрямую связана с продовольственной безопасностью региона. Овощей и картофеля Амурская область выращивает достаточно, чтобы обеспечивать жителей весь год. Проблема в недостаточном количестве овощехранилищ, из-за чего часть урожая наши аграрии продают за пределы региона. Задача, поставленная перед областным минсельхозом, — сохранить амурский урожай в области. Это не только даст возможность обеспечивать людей качественной продукцией весь год, но и позволит сохранять доступные для жителей цены на нее. Аграриев, работающих в этом направлении, активно поддерживаем, предоставляем средства из регионального бюджета на строительство и реконструкцию уже имеющихся овощехранилищ.

На встрече фермер поделился не только планами, но и пожаловался на трудности: молодежь не хочет идти в отрасль, где нужно работать много и на совесть. Губернатор Приамурья поручил министерству сельского хозяйства области не затягивать с выделением хозяйству мер поддержки.

— В «ручном» режиме отработайте, пожалуйста, вопросы по скорейшему вводу объекта в эксплуатацию, — обратился Василий Орлов к исполняющему обязанности главы района Денису Салтыкову.

Как заверили главу региона, в ближайшие дни должна пройти приемка помещения, а после мелкой доделки начнутся испытания холодильного оборудования. И уже в этом году родная капуста останется зимовать в Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+