Фото: Архив АПФото: Архив АП

Чаще всего заболевают амурчане старше 50 лет и младше года. Почти в 100% случаях заболевание протекает в форме ОРВИ. И все же, количество госпитализаций постепенно растет. В регионе развернуто 190 коек, из них 158 инфекционного профиля в пяти госпиталях. Работают и четыре провизорных госпиталя на 32 койки.

Уже зарегистрировано 1037 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 131 – дети. 133 жителя области лечатся от вируса в больницах, сообщает портал правительства Приамурья.

Во всех медицинских организациях сохраняется масочный режим, работают фильтры. Пациенты, обратившиеся в поликлиники с признаками ОРВИ, проходят исследования на коронавирус.

В поликлиниках все так же можно пройти вакцинацию от коронавируса. Совсем скоро медицинские организации получат также вакцину от гриппа.

— Пока позволяет время, необходимо усилить работу по вакцинации. Нет смысла ждать обострения ситуации. Вакцины в области достаточно. Главам нужно возобновить работу с крупными работодателями, организовать ревакцинацию сотрудников – у многих уже подошли сроки, когда нужно ставить прививку. Министерству здравоохранения необходимо подключиться и возобновить работу по выезду на предприятия для вакцинации, – подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Роспотребнадзор рекомендует вернуть масочный режим в местах скопления людей и дезинфекцию в общественном транспорте.

— Главам территорий и руководителям организаций независимо от формы собственности рекомендовано обеспечить масочный режим в местах скопления людей в закрытых помещениях, дезинфекцию мест массового пребывания людей и транспорта. Люди должны соблюдать рекомендованные меры, чтобы сдерживать распространение коронавирусной инфекции, – отметила главный санитарный врач области Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+