Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заместитель министра сельского хозяйства Приамурья Сергей Адаменко на заседании антикризисного штаба региона рассказал, зачем в области проводятся сельхозярмарки и кто главный потребитель.

— Наибольший интерес к ярмаркам, как у продавцов, так и у покупателей, мы видим во время массовых заготовок на зиму. Чем ближе приближается сезон сбора урожая, тем ниже цены на продукцию, предлагаемую на рынках. В городах эффективность проведения ярмарок гораздо выше, чем в районах. Это объясняется просто: в больших населенных пунктах больше спрос, — рассказал Сергей Адаменко.

В областном правительстве подчёркивают, что работу ярмарок выходного дня еженедельно мониторят специалисты амурского минсельхоза.

— Ярмарки выходного дня — хорошая практика, ее нужно продолжать. С одной стороны этот формат дает возможность фермерам и владельцам огородов продать излишки овощей и заработать дополнительные деньги, с другой стороны — жители области могут купить местную продукцию гарантированно хорошего качества и, зачастую, по более низким ценам, чем в магазинах. Поручаю главам муниципальных образований следить, чтобы для проведения ярмарок создавались оптимальные условия, — сказал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+