Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Вечером в субботу, 20 августа, в Якутске произошло отключение электроснабжения в части города и ещё нескольких районах республики. В Центральном энергорайоне Якутская ГРЭС и Якутская ГРЭС-2 перешли в режим реботы на собственные нужды.

— Ожидаем команду от системного оператора на сбор схемы восстановления энергоснабжения по Центральному и Западному энергорайонам. После чего энергоснабжения будет восстановлено в ближайшее время, — заявил министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов.

Тем временем генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков сообщил, что серьёзных последствий для энергосистемы Якутии авария в Амурской области не повлекла.

— С 1 января  2019 года объекты Якутскэнерго работают в Объединенной энергосистеме  Востока, в которую входят почти  все регионы ДВ. В случае крупного аварийного отключения в одном из регионов на нее реагирует противоаварийная автоматика  на всех энергообъектах системы. Сегодняшнее отключение в Якутске и близлежащих улусах связано с аварией в районе п. Магдагачи Амурской области. В связи с этим противоаварийная автоматика выделила энергорайоны Якутии на изолированную работу для обеспечения безопасности оборудования. Таким образом автоматика уберегает электростанции и линии от повреждений, которые потребуют большого времени на устранение. Электростанции Якутская ГРЭС, ЯГРЭС-2, Каскад Вилюйских ГЭС и Якутская ТЭЦ работают в штатном режиме. Путем переключений электроснабжение в Якутске и районах поэтапно восстанавливается. Поводов для паники нет. Это кратковременное отключение, которое не вызвало последствий для энергосистемы Якутии, — пояснил Стручков.

Возрастная категория материалов: 18+