Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Закончить благоустройство еще девяти дворов планируется до конца августа. Четыре из них расположены в Белогорске, три – в Райчихинске и два в Прогрессе. В сентябре подрядчики завершат обновление 73 дворов, из которых 48 находятся в Благовещенске, три в Белогорске, 11 в Свободном, шесть в Тынде и пять в Зее.

Последние территории в Благовещенске, Белогорске, Тынде, Райчихинске и Циолковском сдадут в октябре. Работы на этот год запланированы в 99 дворах области. К 1 ноября все они должны быть благоустроены.

Программу инициировал заместителем председателя Правительства РФ Юрием Трутневым, ее поддержал губернатор Амурской области Василий Орлов. Региону выделено около 700 миллионов рублей на реализацию. Первая современная многофункциональная площадка по программе «1000 дворов» в этом году появилась в Белогорске.

— Опыт Белогорска по реализации программы «1000 дворов» необходимо тиражировать на другие территории области. Это хороший пример работы городских властей с управляющей компанией, которая вела благоустройство. В дальнейшем в проекты нужно сразу закладывать освещение и систему видеонаблюдения – это стандартный набор мер, позволяющий обеспечить сохранность дворов. В этом году благоустройство по федеральной программе проходит в основном в городах, на следующий год мы планируем распространить ее на районные центры. Поэтому дворовые стандарты нужно до конца отработать, – сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В следующем году изменится подход к проектированию дворов: планируется включать ливневую канализацию, и при необходимости –системы водоотведения, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+