• Фото: предоставлено ЦУР Амурской области
  • Фото: предоставлено ЦУР Амурской области
  • Фото: предоставлено ЦУР Амурской области

По словам заместителя министра цифрового развития России Олега Качанова, присутствие государственных и муниципальных органов власти в интернете — необходимость.

— Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача — доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь, — заявил он.

Как рассказал заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев, на сегодня созданы 100% госпабликов городов и муниципальных районов во «ВКонтакте». Также созданы официальные страницы всех региональных органов власти, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры и молодежной политики. Сейчас количество госпабликов органов власти составляет 2 938, а общая аудитория — более 50 миллионов человек.

В Амурской области более 600 учреждений должны вести свои каналы в соцсетях. Госпаблики уже есть у всех муниципалитетов и областных министерств, а также у части подведомственных им учреждений — школ, детских садов, учреждений культуры, спорта и других. Суммарная аудитория этих госпабликов — почти 315 тысяч пользователей.

— Работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. В госпабликах помимо чтения актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и Центры управления регионом, — отметил Андрей Цепелев.

По словам топ-менеджера «Диалога», качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, даже районных администраций. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.

Также ЦУР принимает активное участие в реализации проекта «Госвеб» в ряде пилотных регионов. Платформа «Госвеб» призвана обеспечить безопасное хранение данных, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов в современном дизайне, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов.

Возрастная категория материалов: 18+