Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Надвигается волна коронавируса

Эфир Василий Орлов начал с рассказа об очередной волне заболеваемости коронавирусной инфекцией.

— Темп роста количества заболевших коронавирусом в области нарастает. Обращаюсь ко всем жителям региона — у нас достаточно вакцины, в поликлиниках развернуты прививочные пункты. Сейчас есть возможность без всяких очередей поставить прививку — это даст вам дополнительную защиту, которая позволит пройти сложный период, не заболев, — призвал губернатор.

Сколько выплатят подтопленцам

Значительная часть вопросов, поступивших во время эфира, касалась темы наводнения и помощи пострадавшим от него людям. Паводок, сформировавшийся из-за серии циклонов, затронул  Зейский, Магдагачинский, Тындинский и Сковородинский муниципалитеты. Обильные осадки нанесли инфраструктуре области значительный ущерб – предварительно он оценивается более чем в 1,2 миллиарда рублей.

— Самое главное — мы не допустили гибели и травмирования людей, за это благодарю наших спасателей. Всем пострадавшим окажем поддержку: помимо выплат, люди получат овощи, топливо для печей и корма для животных. В частности, выплатим по 10 тысяч рублей каждому человеку, проживающему в подтопленном доме, по 50 тысяч рублей — за частичную утрату имущества первой необходимости, по 100 тысяч рублей — за полную утрату имущества. Еще по 10 тысяч семьи получат на каждого ребенка, проживающего в подтопленном доме. Эта выплата поможет собрать детей в школу. Средства для этого у нас предусмотрены, сейчас работают комиссии, — рассказал Василий Орлов.

За тройню — три миллиона

Во время эфира поступило много вопросов о поддержке семей с детьми, в том числе многодетных семей. Одна из амурчанок рассказала, что в этом году у нее родилась тройня, и поинтересовалась, есть ли какая-то дополнительная поддержка в этом случае.

Василий Орлов поздравил жительницу области и сообщил: с этого года в регионе семьям, где  родились одновременно трое и более детей, будет предоставляться социальная выплата на улучшение жилищных условий. Размер выплаты — 3 миллиона рублей.

«Также с 1 сентября всем новорожденным Амурской области будем дарить небольшие подарки, которые будут включать предметы самой первой необходимости», — отметил во время прямого эфира губернатор.

Региональный маткапитал — на погашение ипотеки

Кроме этого, глава области рассказал, какие еще механизмы есть для улучшения жилищных условий семей с детьми, — дальневосточная, семейная, сельская ипотека, а также федеральный и региональный материнский капитал.

Во время эфира жительница области попросила разрешить использовать на погашение рефинансированной ипотеки региональный маткапитал. Губернатор поручил министру социальной защиты населения Наталье Киселевой проработать этот вопрос и сделать так, чтобы региональный маткапитал действовал по аналогии с федеральным.

Ситуация с жильем для сирот

Также во время эфира затронули важную тему, касающуюся предоставления жилья детям–сиротам. Глава области подчеркнул, что это сложный вопрос не только для Амурской области, но и для всех субъектов страны. Сейчас в регионе разрабатываются новые механизмы для обеспечения жильем детей-сирот.

Так, в области активно применяется «жилищный сертификат», увеличивается финансирование этого направления, а также муниципалитеты теперь могут приобретать квартиры в строящихся многоквартирных домах. Это помогает решить проблему там, где не хватает жилья на вторичном рынке. Такая ситуация характерна, в частности, для Бурейского округа. Оттуда и был озвучен вопрос сироты, которая интересовалась, когда ей предоставят квартиру. По видеосвязи губернатор попросил подключить главу Бурейского округа Андрея Литвинова, чтобы он прокомментировал ситуацию.

— Реалии сегодняшнего дня — вторичного рынка просто нет. Мы купить ничего не можем. А то, что есть, не соответствует требованиям. Сейчас строим хороший дом в Новобурейском на 74 квартиры. Из них 59 квартир получат переселенцы из аварийного жилья и 15 — дети-сироты, — сообщил глава Бурейского округа Андрей Литвинов.

Диалог с пенсионерами

Также во время прямого эфира поступило много вопросов от пенсионеров, которые интересовались транспортными и продуктовыми картами, а также тем, как получить звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Амурской области».

Люди с ограниченными возможностями здоровья спрашивали во время прямой линии о том, на какую поддержку от государства они могут рассчитывать для улучшения своих жилищных условий, куда обращаться, чтобы за ними закрепили социального работника, а также тем, как получить положенные им средства реабилитации – инвалидные коляски, протезы.

Все вопросы, поступившие на прямую линию, проработают профильные министерства и ведомства. Ответы людям направят индивидуально, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+