Фото: Архив АПФото: Архив АП

35-летнего благовещенца задержали по подозрению в угоне автомобиля. Ночью на улице Загородной экипаж ДПС при помощи светосигнальной громкоговорящей установки подал сигнал об остановке транспортного средства. Водитель не только проигнорировал требование автоинспекторов, но и резко увеличил скорость, пытаясь скрыться.

В ходе погони правонарушитель пересек перекресток на запрещающий сигнал светофора. Полицейские смогли остановить преследуемый автомобиль в районе села Верхнеблаговещенское.

Водитель оказался пьян, вел себя агрессивно, документы на транспортное средство предъявить не смог. Мужчина отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения и не захотел покидать салон машины. Инспекторам пришлось применить к нарушителю физическую силу и специальные средства.

На мужчину составили ряд административных материалов. Его накажут на езду без прав, отказ от остановки, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление авто в состоянии опьянения и неповиновение сотрудникам полиции. Задержанного арестовали на 18 суток.

Как оказалось, машину амурчанин угнал со двора дома в селе Игнатьево Благовещенского района. Автомобиль принадлежит знакомому задержанного. Мужчины вместе распивали спиртные напитки. Когда владелец авто уснул, его приятель взял ключи и уехал. Утром, обнаружив пропажу, потерпевший обратился в полицию.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Угон». Транспортное средство вернули законному владельцу. Угонщику грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, сообщает управление МВД Росси по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+