Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Девочки требуют брюки: «Амурская правда» узнала тенденции школьной моды (фото, инфографика)

Общество

Кюлоты и рубашка «оверсайз», дневник с корги, резиновый пенал, спортивный рюкзак вместо портфеля — современная мода школьников не обходит стороной. А в преддверии Дня знаний, когда концентрация покупателей возле палаток школьной ярмарки максимальна, популярные тенденции видны наиболее отчетливо. Журналисты «Амурской правды» прошлись по рядам с продукцией для учеников и выяснили, что сегодня выбирают дети и подростки. И во сколько обходится их выбор родителям.

Кюлоты  для старшеклассниц, рюши для малышей

Основная часть покупателей на школьных ярмарках областного центра — люди из городов и поселков региона. Благовещенские родители приходят сюда реже, отмечают продавцы. Первый и самый затратный пункт в школьном списке мам и пап — форма.

— Самый популярный комплект у девочек — рубашка и брюки. В этом году хорошо разбирают кюлоты (широкие брюки длиною 7/8) и палаццо (тоже широкие брюки, в идеале — длиной до пола). Вообще эти варианты на западе России уже несколько лет в топе, вот и до нас мода дошла. В том году только присматривались люди, а теперь разбирают, — делится продавец школьной ярмарки в Благовещенске Людмила Луценко. — А вот бермуды (широкие шорты до колен, в школьном исполнении похожи на юбку) — не берут почему-то.

Чисто девчачьи варианты ещё менее популярны. На юбки согласны далеко не все маленькие представительницы прекрасной половины. В основном предпочитают «тенниски» — короткие плиссированные юбки. Сарафаны берут только в том случае, если этого требует школа.

— Нарядные рубашки — с кружевом, вставками, расшитые бисером, с вычурными воротниками — покупают в основном мамы первоклашек и второклашек. И то потому, что для этого возраста одежду выбирают родители. К пятому классу дети уже сами делают выбор. И тут либо классика, либо «оверсайз»: «дайте нам рубашку, как мужскую», — рассказывает продавец Ольга. — Интересно, что родители хоть и вздыхают порой над решением детей, особенно — подростков, но прислушиваются к их мнению и соглашаются с выбором. Я давно на рынке, и еще 10 лет назад мамы не особенно обращали внимание на желания ребенка: надевай, что тебе дали. Теперь — наоборот, и это радует.

Список джентельмена

В палатках с одеждой для мальчиков ситуация иная.

— Какие тенденции? Из года в год одно и то же. Синие или серые брюки, рубашки однотонные — белые или голубые. Пиджаки редко берут, жилетки чуть чаще. Я в этом году привезла несколько пар очень красивых синих брюк в клетку. Не покупают! Говорят: в школе не разрешат, — сокрушается Татьяна Иванова, которая продает одежду на школьной ярмарке больше десяти лет. — Максимум креатива, на который готовы покупатели — кнопки вместо пуговиц на рубашках. Вот и везем из года в год одно и то же. Взяла еще пиджаки на пробу (она демонстрирует красивые ярко-синие пиджаки с заплатками на локтях) — так тоже не надо! Вы напишите министерству образования: зачем такие уж строгости? Ведь можно и в рамках школьной формы одеваться стильно. Но родители боятся недовольства учителей.

Кстати, в обувных отделах тоже не отмечают заметных изменений в товаре. «Разве что большая платформа — для девочек такие туфли берут с удовольствием. А так всё то же: обувь черная, на липучках или с резиновыми вставками: шнуровки дети никогда не любили», — говорят коммерсанты.

«Милота» против классики

150

рублей — минимальная стоимость дневника для школьника

— Сегодня молодежь предпочитает либо спокойные одноцветные аксессуары для школы, либо, наоборот, яркие вещи с мимимишными изображениями: корги, ламы, единорожки, авокадо. Парни берут яркие абстрактные принты, — делится наблюдениями 21-летний Артем Кушко.

Он в этом бизнесе далеко не новичок: помогает родителям на школьных ярмарках с 11-ти лет. — Рюкзаки с ортопедическими спинками интересуют только пока дети в начальной школе. Затем выбирают уже рюкзаки. Либо спортивные, однотонные, либо с котиками или другой милой тематикой. То же самое с тетрадями, мешками для обуви, альбомами и так далее.

У амурских младшеклассников главный персонаж сегодня — Хаги Ваги. Он улыбается с пеналов, тетрадей, портфелей. Да и в качестве мягкой игрушки синего, розового и даже радужного монстра можно обнаружить на каждом прилавке. «Родители покупают игрушку в качестве награды за труды — согласие примерить школьную форму или обувь. Все в плюсе: дети слушаются охотнее, родители рады, и нам хорошо», — смеются продавцы.

Если дети помладше предпочитают видеть на обложках тетрадей и дневников любимых персонажей (помимо Хаги Ваги, остаются востребованными герои различных аниме, игр и мультсериалов), то старшеклассники предпочитают варианты с остроумными надписями.

Востребованными остаются тетради с названиями предметов: они содержат справочную информацию. «Всё чаще выбирают однотонные варианты с неброским, но элегантным принтом. Это тоже характерная для последних лет тенденция: дети уже не так тяготеют к броским «ляпистым» рисункам», — отмечает Артем Кушко.

Дневники теряют популярность

Внедрение электронных дневников остудило интерес к их бумажным аналогам. «Часто покупатели говорят: нам только для галочки, лишь бы был, — рассказывает одна из продавцов благовещенской ярмарки. — В прошлом году дневники с кожаной обложкой хитом были: даже из Якутии приезжали разбирали. У меня штук по 10 в день разлеталось. А сейчас за всё время три продала». Правда, это одни из самых дорогих дневников — их цена на рынке — 450—500 рублей.  В прошлом году они стоили от 300 до 350.

«Канцелярия вообще вся в цене подпрыгнула, особенно продукция «Эрих Крауз». Процентов на 25 в среднем. И покупателей мало: в два раза посещаемость упала. Раньше в горячие дни очереди стояли. А сейчас вообще ажиотажа нет, — продолжает рассказывать коммерсант. — Думаю, в прошлом году еще выплаты для школьников сильно всех простимулировали. Жалко, что не повторили в этом году: хорошее подспорье для родителей».

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Первоклассница из Благовещенска получила «космический» подарок от сенатораПервоклассница из Благовещенска получила «космический» подарок от сенатора
Росстат: на сборы первоклассника в школу в среднем тратят 21 тысячу рублейРосстат: на сборы первоклассника в школу в среднем тратят 21 тысячу рублей
Проверено мамой: как многодетная швея выбирала школьную форму
Амурские школьники поменяются в Благовещенске учебниками
Благовещенские волонтеры собирают для сирот из районов канцтовары и одежду к школе
Россияне сократили расходы на одежду детей и взносы в школы
Почти тысяча новых учеников в Благовещенске сядет за парты в День знаний
Опрос АП. Как вы собираете детей в школу?
«Амурская правда» объявляет акцию по сбору вещей к школе «Рюкзачок добра»
«Амурская правда» объявляет акцию по сбору вещей к школе «Рюкзачок добра»
Первая в этом году школьная ярмарка открылась в Благовещенске

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
В Зейском округе водитель самосвала ответит в суде за гибель рабочегоПроисшествия
После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городкеОбщество
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулаторииОбщество
Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество

Читать все новости

Общество

После Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городкеПосле Дня Победы в Белогорске начнут благоустраивать детскую площадку в военном городке
В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории
Какие перемены ждут Амурский театр драмы: министр культуры об историческом ремонте и гастролях
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
Система Orphus