Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Чем характерно наводнение–2022

— Каждое наводнение делает нас умнее и сильнее, — констатировал Василий Орлов. — Прошлогодний паводок был сложный — аномально сложный. Практически всё лето волна находилась в области: режим ЧС объявили в мае, а сняли только в сентябре. В этом году отличие паводка: был сформирован достаточно короткий гребень волны. Аномальные осадки были по северу области — в частности, в Тынде за три дня выпала практически месячная норма осадков. За всю историю метеонаблюдений такого не было. В итоге малые реки поднялись и затопили несколько населенных пунктов. На пике волны было подтоплено 136 жилых домов, большая часть находилась в селе Ивановке Зейского района.

За последние 10 лет в Амурской области 8 раз объявлялся режим ЧС из-за паводка.

По словам главы региона, этот паводок был отнесен к ЧС федерального значения, сейчас просчитывается общий ущерб экономике Амурской области. Предварительно он составляет порядка 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

— Но эта цифра предварительная, — акцентировал губернатор. — Сейчас работает федеральная комиссия по оценке ущерба дорогам: смыто 9 мостов, больше 100 километров дорог повреждено. Надеемся получить федеральные средства на ликвидацию последствий ЧС. Но самое главное — мы не допустили гибели и травмирования людей, за это благодарю наших спасателей.

Пострадавшим — выплаты, овощи, корма

136

жилых домов было подтоплено в августе на пике волны. Большая часть находилась в селе Ивановке Зейского района

Как отметил глава Приамурья, с учетом богатого опыта наводнений регион выработал четкий алгоритм выплат пострадавшим.

— За последние 10 лет в Амурской области 8 раз был объявлен режим ЧС из-за паводка. Причем три раза — федерального масштаба. Это говорит об очень значительном ущербе для региона, — констатировал Василий Орлов. — Всем пострадавшим окажем поддержку: помимо выплат, люди получат овощи, дрова и корма для животных. В частности, выплатим по 10 тысяч рублей каждому человеку, проживающему в подтопленном доме, по 50 тысяч рублей — за частичную утрату имущества первой необходимости, по 100 тысяч рублей — за полную утрату имущества. Еще по 10 тысяч семьи получат на каждого ребенка, проживающего в подтопленном доме. Эта выплата поможет собрать детей в школу. Предварительно выплаты получат 350 пострадавших. Средства для этого у нас предусмотрены, сейчас работают комиссии.

Каждой семье — овощные наборы

Каждая пострадавшая семья получит овощной набор: на каждого проживающего в доме выдадут по 50 килограммов картофеля, по 20 — капусты, по 10 — моркови и еще по 10 — свеклы. «Минсельхозу задача поставлена. Эта помощь будет оказана в сентябре: после того как мы соберем урожай. Также амурчанам помогут кормами для домашних животных», — пообещал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+