Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как должностное лицо глава района не обеспечил проведение госэкспертизы представленных ООО «Хабаровскремопроект» результатов исполнения контракта на инженерные изыскания по противопаводковым дамбам в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково, единолично незаконно принял работы без положительного заключения экспертизы и распорядился об их оплате на сумму более 13,9 миллиона  рублей.

К моменту истечения срока муниципального контракта работы по факту не были выполнены, а инженерные изыскания на строительство гидротехнических сооружений не прошли госэкспертизу, а значит не получили положительного заключения.

Ущерб во время расследования уголовного дела возместила подрядная организация. Суд учел все  обстоятельства и назначил Евгению Седых 250 тысяч рублей штрафа. Приговор в законную силу пока не вступил, сообщает прокуратура Амурской области.

Также прокуратура контролирует уголовное дело по обвинению главы Благовещенского района в превышении должностных полномочий.

Надзорное ведомство напоминает: по закону полномочия выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно при вступлении в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Возрастная категория материалов: 18+