Фото: Архив АПФото: Архив АП

В июле 2021 года мужчина на сайте бесплатных объявлений разместил информацию об оказании услуг по проведению строительных и ремонтных работ. В контактах указал номер телефона бабушки, которым пользовался с ее согласия. Сама пожилая женщина об обмане ничего не знала.

Мужчина вел активную переписку с клиентами и телефонные переговоры, выезжал к ним домой, чтобы познакомиться с объемом ремонта их квартир и обсудить примерную смету расходов. С хозяевами заключал на месте фиктивный договор и предлагал оплатить аванс за предстоящие работы, а в некоторых случаях просил деньги на покупку стройматериалов.

Полученные деньги обманщик тратил своему усмотрению и переставал выходить на связь с клиентами. Таким образом благовещенец обманул примерно на 1,3 миллиона рублей четырех свободненцев и двух жителей областного центра.

Наибольший доход от своей преступной деятельности обвиняемый получил при «строительстве» жилого дома в селе Верхнеблаговещенском. На этом объекте он положил себе в карман 750 тысяч рублей. Часть переданного заказчиком аванса фигурант пустил в дело: отсыпал участок, залил ленточный фундамент, вырыл яму под септик и завез пиломатериалы.

На другом объекте, «занимаясь» крупным ремонтом в квартире жителя Благовещенска, он смог заработать около 450 тысяч рублей. Для придания видимости добросовестного подрядчика мошенник так же произвел в жилом помещении ряд работ. Например, демонтировал полы и плитку в ванной комнате.

У других заказчиков он выманил от 10 000 до 100 тысяч рублей. Сейчас обвиняемый находится в следственном изоляторе.

Расследование уголовного дела уже окончила полиция, а его материалы с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд, сообщает пресс-служба амурского УМВД. 

Возрастная категория материалов: 18+