Фото: kazakiamur.ruФото: kazakiamur.ru

Грант губернатора на развитие гражданского общества в размере 50 184 рубля получит проект «Современное казачье молодежное движение как источник самореализации молодого поколения».

— Наш проект направлен на популяризацию казачьей культуры среди подрастающего поколения, расширение знания детей и подростков об истории и традициях Амурской земли и Амурского казачества, на развитие молодежного казачьего движения Амурской области. В рамках проекта мы планируем проведение открытых уроков, лекции в школах и других учебных заведениях города Благовещенска, – рассказали авторы проекта-победителя.

В «Казачьей смене» считают – молодежь Приамурья плохо знает историю, культуру и обычаи Амурских казаков.

— В течение всего 2021 года наша организация проводила интервью с жителями города Благовещенска в возрасте от 10 до 22 лет. Результаты опросов подтверждают простую истину: свыше 60% опрошенных никогда не слышали об Амурском казачестве как явлении и значении Амурского казачества в становлении Амурской области. Результаты опроса полностью совпадают с нашими наблюдениями: реализуя различные социальные проекты по популяризации казачьих традиций среди молодежи и подростков совместно с АОКО «Амурское окружное казачье войско» и БГКО «Атаманская станица», мы заметили, что подавляющее большинство школьников – свыше 75% не имеют представления о казачестве как таковом, несмотря на то, что эта часть нашей истории и далеко не самая последняя, – отметили в общественной организации «Казачья смена».

Возрастная категория материалов: 18+