Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В рамках работы по ликвидации последствий паводков Михаил Мишустин поручил оказать помощь жителям регионов Дальнего Востока, пострадавшим от стихии в 2022 году.

— Очень важно, чтобы люди не остались один на один со своей бедой, – глава кабмина.

Руководителям Амурской области, Приморского и Забайкальского краев необходимо провести оценку материального ущерба, нанесенного жилым домам, объектам инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также сельхозпроизводителям для предоставления компенсационных выплат из федерального бюджета.

Тем, кто живет на часто затапливаемых территориях, в правительстве планируют предоставить возможность получить льготный кредит на покупку жилья и земельных участков для строительства частных домов, в том числе в рамках программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар». Так жителям Дальнего Востока будет проще переехать на более безопасные территории. Разработкой таких мер поддержки до 25 ноября займутся Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минвостокразвития и Росреестр.

Отдельный блок поручений касается мер по предотвращению паводков на Дальнем Востоке. Здесь стихия каждый год наносит большой урон жителям и объектам инфраструктуры. Минприроды, Росводресурсам и Минфину совместно с руководителями дальневосточных регионов поручено до 1 ноября определить приоритетные территории, где понадобится строительство инженерных сооружений для защиты от паводков. До 5 декабря эти же ведомства вместе с Минэнерго, Минстроем и МЧС предстоит проработать вопрос о целесообразности создания новых гидроэлектростанций и водохранилищ в бассейне реки Амур, сообщает сайт Правительства России.

Возрастная категория материалов: 18+