Фото: Архив АПФото: Архив АП

К работе фельдшерами в составе бригады скорой медицинской помощи допустят студентов, которые обучаются по программам высшего медицинского. Совмещение работы и учебы поможет лучше адаптироваться в профессии. При этом медицинские организации смогут более эффективно решать проблемы кадрового дефицита.

— Я считаю, наши ребята готовы к этой работе, — прокомментировала ректор Амурской ГМА Татьяна Заболотских. — В последнее время студенты академии были очень востребованы в медицинских учреждениях области. Они работали в госпиталях в сложный период коронавируса. В зоне ковида было максимально 187 человек, из них 90 — в качестве сотрудников младшего медперсонала. Остальные — средний медперсонал. На скорой помощи работали 17 человек. «Вне ковида» максимально были трудоустроены 195 человек.

Активно работали и волонтеры-медики. 402 человека трудились волонтерами в поликлиниках, 29 были заняты в госпиталях, 20 человек находились в резерве.

— Для работы в составе бригад скорой помощи наши студенты старших курсов отлично подготовлены. При освоении образовательной программы студенты четвертого курса изучают дисциплину «неотложные состояния в терапии». Половина часов в рамках данной дисциплины проводится с применением симуляционных технологий. Уже по окончании третьего курса все студенты в полной мере владеют общемедицинскими и общеврачебными практическими навыками, освоенными на современных тренажерах и симуляторах, — пояснил заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи Амурской медакадемии Сергей Ходус.

На старших курсах вуза обучаются 1 779 студентов. Большинство из их уже во время учебы берет дежурства в больницах, работает в клиниках медицинской академии, сообщает сайт АГМА.

— Ребята работают в специализированном стационаре — клинике кардиохирургии и в поликлинике «Семейный врач». Вместе с волонтерами-медиками и активистами студенческого самоуправления в период ковида они поддерживали реальной помощью пациентов на дому, работали в call-центре бережливых технологий академии на базе нашей поликлиники. В сложных условиях пандемии студенты научились сопровождать пациентов с различным течением ковида и иных заболеваний, направляя их к конкретному специалисту, ассистируя врачам общей практики, терапевтам, педиатрам, и этот опыт принятия сложных решений для работы на станции скорой помощи будет незаменим, — отметила главный врач НПЛЦ «Семейный врач», проректор вуза по стратегическому развитию и цифровой трансформации Елена Борзенко.

Возрастная категория материалов: 18+