Фото: Клуб «Бег к мечте»Фото: Клуб «Бег к мечте»

Старт уже ставшему традиционным Амурскому марафону «Бег к мечте» будет дан в субботу, 27 августа от площади Победы в районе Триумфальной арки. В этом году забег станет четвёртым по счёту. Как и в прошлые годы, для участников предусмотрены несколько дистанций: полумарафонская, марафонская, а также 1, 5 и 10 километров. Среди лидеров легкоатлетической гонки будет распределён призовой фонд на сумму 400 тысяч рублей.

— В 2017 году мы впервые провели полумарафон, в котором приняли участие около 400 человек, на следующий год — марафон, который стал традиционным, и только в прошлом году из-за пандемии его организация была поставлена на паузу, событие перенесли на 2022 год, — прокомментировала руководитель проекта «Бег к мечте», организатор марафона Альбина Попова.

На старты дорожек встанут спортсмены от 5 до 76 лет из более чем 40 городов и сёл из 13 российских регионов: Алдан, Благовещенск, Биробиджан, Владивосток, Воронеж, Закаменск, Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Москва, Оленегорск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Ялта, Якутск и другие. Также в списках участников массового спортивного мероприятия есть несколько граждан Китая, а Таджикистана и Афганистана.

Кроме того, как отмечают организаторы проекта, в этом году среди бегунов более сотни человек — это дети из многодетных семей, дети с особенностями развития здоровья, сироты.

— В 2021 году наша организация стала победителем конкурсов Президентских грантов, по условиям которого мы выделяем бесплатные слоты для этих социальных групп. Они, как и другие зарегистрированные участники, получат стартовые наборы: брендированная футболка, бандана, экосумка, сувенирная продукция от партнёров проекта. На финише ребятам вручат эксклюзивные медали, — подчеркнула организатор «Бега к мечте».

Награждение победителей марафона будет проходить в абсолютной категории на дистанциях 5, 10, 21,1 и 42,2 километра, а также по возрастным группам. В общей сложности — это более ста человек.

Ещё одной особенностью грядущего старта станет экологическая составляющая. В октябре желающие смогут принять участие в озеленении города и посадить дерево на пустыре в отдаленном районе Тайвань — здесь планируется разбить новый сквер.

— Заинтересованным в этом спортсменам и всем желающим будет предложено приобрести саженец или несколько саженцев и посадить их на месте будущего сквера. Если нет возможности присутствовать в день посадки, то процедуру можно доверить волонтёру. Мероприятие запланировано на 2 октября, — добавила Альбина Попова.

Фото: www.amurobl.ru

Расписание IV Амурского марафона «Бег к мечте», 27 августа (суббота)

Место проведения: город Благовещенск, площадь Победы, район Триумфальной арки.

05:00 Начало работы стартового городка, выдача стартовых пакетов;

06:00 Церемония открытия забегов на 21,1 км и 42,2 км;

06:15 Разминка для участников забегов на 21,1 км и 42,2 км;

06:30 Старт 21,1 км и 42,2 км;

08:30 Начало праздничной программы;

09:00 Разминка для участников забегов на 1 км, 5 км и 10 км;

09:20 Старт 1 км;

10:00 Старт 5 км и 10 км;

10:30 Церемония награждения 21,1 км;

11:10 Церемония награждения 5 км;

11:50 Церемония награждения 10 км;

12:30 Церемония награждения 42,2 км;

13:00 Церемония закрытия.

Возрастная категория материалов: 18+