Фото: Министерство имущественных отношений Амурской областиФото: Министерство имущественных отношений Амурской области

— Получить Дальневосточный гектар на территории Амурской области может любой россиянин. Как правило, земельные участки оформляются под КФХ, сельское хозяйство или строительство жилого дома. При этом, у нас есть целые агломерации, когда объединяются 10, а то и 20 гектаров, по одному на каждого из участников. Среди примеров, это «Шамбала Пинежье» в Бурейском районе, и «Лесная деревенька» в Свободненском районе, – рассказал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов.

Создатели «Лесной деревеньки» много лет сами отдыхали от городской суеты в селе Голубое. Амурчан привлек лесной массив, прекрасная природа, уникальный белый багульник с человеческий рост, голубое озеро и чистый воздух.

— Мы много лет приезжаем на это место семьями, друзьями. Раньше устанавливали гамаки, палатки, и прятались от городской суеты в тени высоких сосен и берез. Когда появилась возможность оформить гектар, вопрос в выборе места даже не стоял, – отметила одна из участниц программы Дальневосточный гектар Тамара Курицына.

Амурчане объедини 20 участков: каждый оформлен под ИЖС и у каждого свой владелец, но выглядит «Лесная деревенька» как единое целое. Вся концепция туристического объекта продумана до мелочей и создается в одном стиле.

Строительство деревеньки началось в прошлом году. Здесь уже появились несколько разных территорий, каждая со своей тематикой. У домика под названием «Кошкин дом» установили пограничный столбик, на котором обосновался вырезанный из дерева кот Мурзик. Табличка и даже занавески тут с изображением кошек. В «Лесной деревеньке» можно увидеть около десятка локаций, среди них: «лисья нора», «кабанья лежка», смотровая площадка «воронье гнездо», корпоративная беседка.

В лесу оборудован столик для бурундуков и кормушка для птиц, которые не забывают пополнять угощениями. Как отмечают создатели проекта, все скамейки, столики, фигурки животных и таблички, изготавливают из поваленных ветром деревьев. Амурчане, объединившие Дальневосточные гектары, планируют построить еще несколько домиков, баню, обустроить спортивную площадку, оборудовать место для купания и создать тропу здоровья, сообщает министерство имущественных отношений Амурской области.

Амурская область — одна из лидеров по реализации программы «Дальневосточный гектар». На территории региона уже выдано порядка девяти тысяч земельных участков.

Возрастная категория материалов: 18+