Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Дворы на Юбилейной, 1 в Прогрессе и общей площадке на Поярковской, 10 и Шоссейной, 7 в Новорайчихинске торжественно открыли в воскресенье, 28 августа. Во все два двора вложено 16,4 миллиона рублей, а все спортивно-игровое оборудование — российское.

— Подрядчики проделали большую работу: несмотря на сложные погодные условия, строителям удалось сдать оба объекта досрочно. По желанию жителей во дворах установили , — рассказал губернатор Василий Орлов. — Благодаря федеральной программе «1 000 дворов» люди смогли сами выбрать, какой будет территория возле их домов, и в результате новые площадки получились не только красивыми и безопасными, но и максимально функциональными.

Проезды ко дворам теперь бетонные, а на их территории есть арт-объекты.  Также площадки оборудованы местами для хозяйственно-бытовых нужд и зонами отдыха со скамейками и урнами, опорами освещения. Зоны для занятий спортом покрыты безопасным бесшовным резиновым покрытием.

Первые, кто побывал в обновлённых дворах, — местная детвора. Им глава Прогресса Сергей Провоторов подарил футбольные мячи. Специально для юных жителей, в день открытия дворов провели игровую программу с клоунами.

Автор масштабного проекта «1 000 дворов» — вице-премьер правительства России – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Благодаря ей создаются пространства для отдыха и развития рядом с домом амурчан, повышается индекс качества городской среды.

Первые дворы по федеральной программе были ранее сданы в Белогорске и Циолковском. Всего в Амурской области в 2022 году предстоит сделать 99 дворов в 9 муниципалитетах к 1 ноября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+