Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пока идет разработка проекта реставрации, для консервации объекта за счет средств медакадемии на здании установили временную кровлю. Желающие участвовать в конкурсе проектов должны будут подготовить ПСД к сентябрю 2023 года, сообщает портал правительства Приамурья.

— Поскольку здание находится в федеральной собственности, решение о выделении средств непосредственно на ремонт будет принимать Минздрав РФ. Для того, чтобы подать заявку в министерство, нам необходимо разработать ПСД. Помимо ремонта здания кардиоцентра, до осени следующего года нужно завершить работы по ремонту фасадов главного корпуса АГМА и здания общежития медакадемии. Дизайн фасадов должен быть вписан в общую концепцию оформления улицы Горького, где сейчас проводятся масштабные работы по обновлению. В следующем году будет открыт новый мост через Зею, который станет одним из основных въездов в город. К этому моменту все работы на улице Горького должны быть завершены — как ремонт улично-дорожной сети с установкой освещения, так и обновление фасадов зданий, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Двухэтажное здание, в котором располагается кардиохирургический центр является объектом культурного наследия регионального значения. Здание построили в 1906 году как молитвенный дом христиан-молокан. После Великой Отечественной войны здесь находился корпус второй городской больницы, а с 1974 года – кардиохирургический центр.

В апреле 2021 года на здании кардиологического центра загорелась кровля. Во время пожара амурские медики заканчивали операцию по аортокоронарному шунтированию прямо в горящем здании. Большой фоторепортаж, как тушили здание, можно посмотреть здесь

Возрастная категория материалов: 18+