Фото:Фото:

Съемки программы прошли в воскресенье, 28 августа, в телецентре «Останкино». В столицу из Благовещенска отправились трое: сам Сажик, его хозяйка Дарья Гудим и Дмитрий Демиденко. Летел Сажик не в багаже, а в переноске в салоне — на этом настоял Первый канал, оплативший амурчанам перелет туда и обратно.

— Кот великолепно перенес поездку. Это был его первый перелет, поэтому все моменты мы заранее обговорили с ветеринаром. Поставили ему прививку от бешенства и проглистогонили. Вообще животных запрещено кормить в пути, но мы немножко покормили кота рыбой, хотя ветеринары не рекомендуют — мало ли, будет тошнить, — рассказала хозяйка знаменитого кота.

В Москве гостей из Благовещенска поселили в гостинице «Звёздная», рядом с «Останкино». Во время всего съемочного процесса Сажик вел себя прилежно, как заправская телезвезда.

— При подготовке к съемкам Сажик получил много поглаживаний и обнимашек от других героев программы и участников съемочного процесса. Он всем очень понравился, — вспоминает сотрудник Дальневосточного ГАУ. — Также он поучаствовал в рекламе кошачьего корма, за что получил огромный пакет вкусняшек.

Какие вопросы задавали на шоу хозяйке Сажика Дарье — секрет, который нельзя раскрывать до выхода передачи в эфир. Ориентировочно выпуск с амурским котом покажут на федеральном канале через три недели.

— С нами в гримерке было четыре животных. Сажик даже подружился с другим героем передачи — бульдогом. Как только мы пришли в студию, он стал обнюхивать территорию. В целом мой кот вел себя прекрасно и уснул рядом с ведущим. Я периодически будила его, чтобы позировал. Сами съемки длились не больше получаса. Кроме хозяев животных в студии были приглашенные звезды, но их имена мы раскрывать не можем до выхода выпуска в эфир, — объяснила Дарья Гудим.

Сажик стал регулярно бывать в главном корпусе единственного в Амурской области аграрного вуза два года назад. Видимо, ему приглянулся сквер возле здания, предполагают сотрудники. Как заправский студент или преподаватель, Сажик приходил и продолжает, пока тепло, приходить в университет утром, а уходит вечером. За два года черный кот отличился прилежной посещаемостью, почему и возникла идея нанести его имя на Доску почета рядом со студентами.

— Эта идея родилась в начале лета, в июне. После появились новости о Сажике, которые увидели на Первом канале. Редактор «Видели видео» почти сразу связался с нами и пригласил на съемки, — говорит Дмитрий Демиденко.

Своей харизмой Сажик обаял всех преподавателей и студентов университета, замечает Дмитрий.

— Он частенько заходит в кабинет одной из наших сотрудниц, лежит на подоконнике. Может прийти и полдня у нее проспать. Ей он не мешает: тихонько лежит и не балуется. Она работает — он спит, — рассказали АП в пресс-службе Дальневосточного ГАУ.

Хозяйка Сажика взяла кота из приюта

В жизни Дарьи Гудим Сажик появился совершенно случайно. В 2019 году у девушки погиб кот — его загрызли собаки. Чтобы как-то приглушить переживания, она сходила в приют для животных «Остров спасения». Там гладила и кормила котят, а в один из дней повстречала Сажика. Он сразу вцепился ей в руку, как будто просил забрать домой. На тот момент коту было пять месяцев. «Говорят же, что животные сами выбирают себе хозяев. Сажик выбрал меня», — заключает Дарья.

Сажик прославил амурский вуз на всю страну

Андрей Билько, проректор Дальневосточного ГАУ по воспитательной работе, молодёжной политике и связям с общественностью:

— Наш ректор, конечно, знает о Сажике: кот каждый день приходит к нам на второй этаж, где находится кабинет Павла Тихончука. Учебному процессу животное пока не мешает, поэтому и не выгоняем. К тому же этот кот помог нам стать в каком-то роде знаменитыми.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+