Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

1 сентября: история появления даты

До революции 1917 года праздника, связанного с началом учебного года, не было. Занятия в школах начинались по-разному. В городах дети садились за парты в последних числах августа, когда дни становились не такими жаркими, как в разгар лета. Сельские ребятишки отправлялись на занятия поздней осенью, когда родители заканчивали полевые работы.

Но даже в те времена, когда четкой даты начала учебы не было, ориентиром служило 1 сентября. В этот день на Руси отмечали Новый год. Именно с ним долгое время связывали первый осенний месяц. Ситуацию изменил Петр I. По велению императора официальной датой зимнего праздника стало 1 января. Сентябрь отвоевал школьные позиции, однако точной даты начала учебного года не существовало до середины 30-х годов XX века. Лишь то, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны быть приняты в школу осенью», говорилось в вышедшем 14 августа 1930 года постановлении Совнаркома. И только через пять лет, в 1935-м, было решено начинать учебу 1 сентября. Тогда же были установлены сроки единых каникул и окончания учебы.

Школьные приметы

Например, если 1 сентября выдался дождливый день, расстраиваться не стоит — примета очень хорошая. Весь год школьники будут учиться легко и непринужденно.

Забирая ребенка домой после первого дня учебы в школе, родители должны оставить на дороге монету. Согласно распространенному суеверию, этот откуп поможет навсегда обезопасить школьнику путь домой.

Плохая примета порвать 1 сентября школьные вещи или принадлежности. В будущем это сулит неудовлетворительное поведение и проблемы с учебой.

Чтобы у первоклассника все сложилось хорошо, отправлять его на первый звонок  следует с повязанной на запястье красной ниткой.

Суеверия об учебе в школе

Если по дороге в школу ребенку повстречается кот любого окраса, день пройдет на ура.

В портфель или внутренний карман пиджака лучше положить монетку, заговоренную на удачу.

Не стоит покупать ученику тетради с мрачной, темной обложкой. Пусть это будет что-то позитивное, в ярких или пастельных тонах, тогда год будет наполнен радостными моментами.

Если первоклассник плачет в школе, значит, ему нужно поставить защиту — дать с собой оберег.

Если по дороге в школу ребенку встретится человек подшофе — может произойти конфликт с одноклассниками.

Если подержаться за дверную ручку учительской в начале учебного года, школьник будет любимчиком у классного руководителя.

Если есть и читать учебник одновременно, то отметки будут неважные.

Забыть что-то дома и вернуться за вещью — к неудачному дню. Чтобы отогнать неприятности, нужно взглянуть на себя в зеркало.

Плохая примета — получить учебники с темной обложкой. Их нужно немедленно обернуть в другую — яркого, веселого цвета.

Уходя на перемену, ребенку стоит закрывать книги и учебники, тогда прочтенное не забудется.

Если по дороге в школу встретился друг, с которым играли летом, день пройдет успешно и весело.

Выбирать путь в школу нужно самый прямой, тогда и пути достижения результата будут простыми.

Если ребенок надел новую форму и в этот день в школе произошла неприятность — лучше ее больше не надевать.

По материалам открытых интернет-источников

Возрастная категория материалов: 18+