Фото: Артем СавченкоФото: Артем Савченко

— Восточный экономический форум в этом году будет отличаться от предыдущих, основной упор в работе нашей делегации сделаем на поиск новых партнеров, в том числе среди стран Востока и Азии. Современная геополитическая обстановка стимулирует  развитие новых форм сотрудничества. Площадка ВЭФ — хороший старт для взаимовыгодных проектов, —  отметил губернатор Василий Орлов. — Ежегодно во Владивостоке мы проводим десятки встреч и переговоров, главная цель которых – реализация новых проектов для развития экономики региона и повышение качества жизни населения. В этом году в рамках ВЭФ-2022 планируем подписать 18 соглашений на общую сумму свыше 30 миллиардов рублей.

Как уточнил глава региона, наиболее крупными  станут договоренности по проектам строительства новых масштабных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Так, на ВЭФ-2022 планируется заключить соглашение о создании площадки «Сухой порт Благовещенск». В связке с новым мостовым переходом через реку Амур это расширит возможности логистического потенциала региона как на импортном, так и на экспортном направлениях.

Также делегация Приамурья планирует подписать соглашение с компанией «Газпром теплоэнерго». Оно позволит перевести на газ котельные города Свободный, а также провести  в городе президентского внимания реконструкцию и модернизацию систем теплоснабжения. Корпорация «ДОМ.РФ» в свою очередь в рамках соглашения намерена предоставить льготное финансирование на строительство в Благовещенске новой школы на 1 200 мест в Северном жилом микрорайоне и автомобильного путепровода в Новобурейском.

Подавляющее большинство подписанных в разные годы соглашений на ВЭФ касается очень объемных и значимых проектов. Благодаря им развивается прилегающая инфраструктура, открываются сотни новых рабочих мест, бюджет получает миллионные налоговые платежи.

— По ряду проектов, старт которым был дан соглашениями на ВЭФ в прошлом году, прогресс виден уже сегодня. Например, в активной фазе в Свободненском районе идет строительство комплекса по сжижению природного газа, — рассказала глава амурского минэкономразвития  Оксана Кукшенева. — Инвестпроект позволит перевести на экологичное топливо населенные пункты вдали от основной ветки газопровода. Первой пилотной территорией станет котельная в Белогорске.

В графике идет строительство двух молочных мегаферм в Ивановском округе на 2 400 голов и в Тамбовском районе на 600 голов. Соглашения между инвесторами и правительством области также было подписано на ВЭФ-2021. Первую очередь фермы в Ивановке планируется сдать до конца этого года, после запуска предприятий на полную мощность область будет обеспечивать себя качественным местным молоком на 97 процентов, отмечает пресс-служба правительства региона.

Министр напомнила, что Восточный экономический форум также является площадкой для анонса масштабных социальных программ, влияющих на жизни десятков тысяч дальневосточников. Так, на ВЭФ-2019 объявили о запуске Дальневосточной ипотеки под рекордно низкие 2 процента.

«На сегодняшний день это самая востребованная ипотечная программа среди населения. За 2,5 года только по ней в Амурской области жилищный условия смогли улучшить свыше 4,5 тысячи молодых семей», — добавила Оксана Валерьевна.

Возрастная категория материалов: 18+