• Фото: Администрация города Благовещенска
  • Фото: Администрация города Благовещенска
  • Фото: Администрация города Благовещенска
  • Фото: Администрация города Благовещенска

Мемориал был открыт в рамках акции «Память поколений». На мероприятие собрались родные и близкие Анатолия Гавриловича, а также первые лица города и области, военнослужащие и ученики пограничного класса.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев отметил, что история жизни, воинских заслуг, ордена и медали Анатолия Колпикова — это пример служения Отечеству. Даже в преклонном возрасте он активно участвовал в патриотическом воспитании, знания и воспоминания о войне он всегда готов был передать детям и молодежи.

— Родившись за тысячи километров от Благовещенска, Анатолий Гаврилович стал настоящим дальневосточником. Молодым лейтенантом он проливал кровь за победу над милитаристской Японией, освобождал Китай от захватчиков, сражался за Великую Победу советского народа над фашизмом. И в послевоенные годы продолжил защищать государственную границу здесь, в Благовещенске. Несмотря на то, что более 20 лет он прослужил вдали от Приамурья, Дальний Восток вновь потянул его сюда, к берегам Амура. Отдав свой воинский долг Родине, он уже подполковником вернулся в ставший для него родным Благовещенск, — сказал Олег Имамеев.

Анатолий Колпиков — участник ликвидации японских погранполицейских постов. В августе 1945 года младший лейтенант Колпиков получил приказ форсировать реку Амур, взять китайский город Сахалян — нынешний Хэйхэ и обеспечить переправу советских войск. Кавалерийский взвод под его командованием первым форсировал Амур. За это младший лейтенант Колпиков награжден медалью «За Победу над Японией». После окончания войны он продолжил службу, сообщили в администрации города Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+