• В Благовещенске открыли мемориальную доску в честь детского хирурга Дмитрия Болгова. Фото: АОДКБ
  • Фото: АОДКБ
  • Фото: АОДКБ
  • Фото: АОДКБ
  • Фото: АОДКБ

Дмитрий Федорович — кандидат медицинских наук, детский хирург высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, заслуженный врач России, ветеран труда. Он ушел из жизни весной 2020-го года в возрасте 85 лет.

Его считают выдающейся личностью в медицинской сфере региона. Его вклад в развитие и совершенствование медицины оставил неизгладимый след. Дмитрий Болгов был предан своей профессии, являлся основоположником амурской школы детских хирургов и всю жизнь посвятил детской хирургии. Его трудовой стаж составил 57 лет. Знакомые и коллеги помнят его, как талантливого ученого, блистательного хирурга, справедливого и доброго учителя, а также бесконечно мудрого и великодушного человека.

Именно поэтому, отметили в АОДКБ, было принято решение о возведении мемориальной доски в его честь. На церемонию открытия пришли родственники, друзья, коллеги и ученики врача.

— Открытие мемориальной доски является не только символом признания, но и мотивацией для молодых специалистов, продолжающих его дело. Это также возможность вдохновиться его примером и стремиться к новым высотам в медицинской науке и практике, — добавили в организации.

Возрастная категория материалов: 18+