Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 июля 2022 года в РФ вступили в силу поправки в федеральный закон об основах туристической деятельности. Для работы в сфере экскурсионных услуг специалистам необходимо получать аттестат государственного образца. Документ будет действовать пять лет.

Подать документы на аттестацию можно с 1 сентября.  В Амурской области уже сформирована специальная аттестационная комиссия на базе министерства экономического развития и внешних связей. Помимо специалистов минэкономразвития, в неё вошли представители туристических компаний, преподаватели АмГУ и института «Конфуция» при БГПУ, сотрудники областного краеведческого музея, Туристско-информационного центра области, а также госинспекции по охране объектов культурного наследия.

— Установлен мягкий переходный период к новым требованиям – на прохождение аттестации у специалистов и организаций есть ровно один год с момента вступления в силу федерального закона — до 1 июля 2023 года, — прокомментировала начальник отдела по туризму минэкономразвития и внешних связей области Эльвира Самарина. —  Безусловно, аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников сделает региональные туристические услуги более качественными и безопасными.

По словам Эльвиры Самариной, одним из ключевых факторов развития внутреннего туризма является уровень сервиса и сопровождения туристов в течение всей поездки или отдельно взятого маршрута. От гидов и проводников во многом зависит не только приятно проведенное время и новые знания, но и общее впечатление о нашем регионе.

Заявка на прохождение аттестации подается через электронную почту министерства [email protected] или в тестовом режиме на портале Госуслуги. После подачи документов необходимо дождаться проведения экзамена. Список документов и условия квалификационных мероприятий указаны в Постановлении Правительства РФ № 833

«Готовится к экзамену можно уже сейчас. Он будет состоять из двух частей: тестирования и практического испытания. Во время последнего предстоит защитить часть экскурсии, по которой гид планирует вести туристовТестирование же подразумевает ответ на 30 случайно выбранных вопросов из области нормативных документов, краеведения и так далее, — пояснила начальник отдела по туризму минэкономразвития. —Общий список всех возможных вопросов также находится в открытом доступе на сайте министерства».

Первое заседание аттестационной комиссии планируют провести в начале декабря, уточняет пресс-служба минэкономразвития. В дальнейшем оно будет проходить не реже одного раза в квартал.

Возрастная категория материалов: 18+