Фото: АмГУФото: АмГУ

С 2017 года АмГУ реализует программы дополнительного профессионального образования по информационной безопасности. А в 2022 году университет стал единственным вузом в Амурской области, который начал реализовывать профессиональную подготовку по направлению «Информационная безопасность». Для организации учебного процесса в вузе создано несколько специализированных лабораторий по различным направлениям защиты информации.

Артем Шейкин в первые дни нового учебного года побывал в вузе: ему показали специализированные лаборатории: «Поиск и выявление демаскирующих признаков электронных устройств негласного получения информации», «Защита информации от утечки за счет побочных электромагнитных излучений и наводок и по акустическим и виброакустическим каналам» и «Защита информации от утечки за счет несанкционированного доступа». 

Во время рабочей встречи ректор АмГУ Андрей Плутенко, проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа и декан факультета математики и информатики Светлана Самохвалова обсудили с сенатором вопросы по взаимодействию с крупными российскими компаниями, работающими в области IT-безопасности, сообщает пресс-служба вуза. Лаборатория Касперского займётся повышением квалификации преподавателей факультета математики и информатики АмГУ, а тренинг компании по информационной безопасности включат в дисциплину «Введение в профессию» для первокурсников. НПО «Эшелон» передало университету специализированные программные средства защиты. 

Возрастная категория материалов: 18+