Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Амурчанам представили газовую инфраструктуру и производственные мощности единственного в России гелиевого хаба ПАО «Газпром». Здесь расположены комплекс технологических цехов, установка сжижения природного газа и автотранспортное предприятие, использующее газ в качестве моторного топлива для перевозки сжиженных газов, сообщает портал правительства Приамурья.

— На примере гелиевого хаба и созданной на его площадке СПГ-инфраструктуры мы показали коллегам свои возможности и готовность к реализации технологичных инфраструктурных проектов, — рассказала генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Василий Орлов отметил, что газовая отрасль для региона становится локомотивом развития.

— Комплекс сжижения природного газа у нас в регионе станет вторым СПГ-объектом, который реализует «Газпром гелий сервис» на Дальнем Востоке. Благодаря ему мы сможем перевести на экологичный вид топлива объекты ЖКХ, которые удалены от газопровода. Первым станет котельная в Белогорске. Работать КСПГ в Амурской области по планам должен начать в следующем году, — добавил губернатор Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+