Фото: Кирилл Казачков (photo.roscongress.org)Фото: Кирилл Казачков (photo.roscongress.org)

«Любое препятствие мы воспринимаем как вызов»

— Уважаемые жители Дальнего Востока, уважаемые гости VII Восточного экономического форума. В седьмой раз мы открываем «Улицу Дальнего Востока». В седьмой раз на приморской земле собираются тысячи гостей из десятков стран мира для того, чтобы поговорить о сотрудничестве, о развитии страны и Дальнего Востока, в частности, — отметил Юрий Трутнев. — Регион активно развивается: сегодня на его территории реализуется более 2,7 тысячи инвестиционных проектов, общий объем инвестиций приближается к 3 триллионам рублей, создано 120 тысяч рабочих мест. И все-таки этот форум особенный. Те страны, которые недоброжелательно относятся к России, стараются доказать, что мы в изоляции, стараются доказать, что ограничительные меры замедлят развитие нашей страны – этого не случится. Любое препятствие мы воспринимаем как вызов, как возможность стать сильнее. Вместе мы обязательно победим. Спасибо, что вы с нами, — отметил Юрий Трутнев.

Во время торжественного открытия «Улицы Дальнего Востока» прошел парад делегаций  11-ти регионов Дальнего Востока. С номерами выступили артисты творческих коллективов Приморского края.

В этом году выставка «Улица Дальнего Востока» проходит под слоганом «А что ты сделал для технологической победы России?». Особый акцент сделан на презентации возможностей импортозамещения и технологической независимости регионов Дальнего Востока, самообеспеченности продуктами питания.

 

Уникальные проекты, традиционная кухня и самобытная культура

На ВЭФ дальневосточные регионы покажут не только воплощаемые в жизнь инвестиционные проекты. Но и представят уникальные и прорывные проекты, а также яркую, самобытную культурную программу и блюда традиционной кухни. На всех павильонах будут презентованы товары местного производства, на отдельных павильонах планируется организация дегустации, продажа уникальных ювелирных украшений и одежды местных брендов. 

Кроме этого, в павильонах в этом году покажут уникальные местные разработки и достижения, реализуемые стартапы, а сами экспозиции будут включать объемные интерактивные макеты, отдельные стенды крупных инвестиционных проектов, современные сенсорные экраны с панелями для управления контентом и объекты виртуальной реальности. 

В экспозициях дальневосточных регионов предусмотрено много стационарных и интерактивных анимированных фотозон, арт-объектов, мастер-классов и выставок. Яркой и необычной будет и ночная иллюминация павильонов, отмечает пресс-служба полпреда в ДФО.

Всего на «Улице Дальнего Востока» в 2022 году разместили шесть отраслевых павильонов. Минспорт России открывает сразу два павильона: «Спорт – норма жизни» и «Арена ГТО». Первый станет площадкой для продуктивных дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта.

Павильон «Арена ГТО» будет центром спортивных активностей форума. Сегодня на ней стартовал 1-й открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО 2022», в котором принимают участие сильнейшие спортсмены из 12 регионов России и атлеты из ближнего зарубежья.

Дом тигра

На выставке представят интерактивный павильон «Дом тигра», приуроченный ко II Международному форуму по сохранению тигра. 

В павильоне «Развиваем Дальний!», организованном Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, разместилась большая мультимедийная экспозиция. Тематические модули «Недра», «Земля», «Лес», «Вода» в интерактивном формате рассказывают о природных богатствах, ресурсном потенциале, реализуемых в регионе инвестиционных проектах, применяемых мерах государственной поддержки. С помощью виртуального гида можно изучить популярные туристические маршруты и достопримечательности, ознакомиться с концепциями мастер-планов развития дальневосточных городов и города-спутника, который планируется построить в Приморье. Центральная инсталляция павильона показывает Дальний Восток с высоты птичьего полета. Эта необычная видео-экскурсия сопровождается интервью, в которых известные художники, спортсмены, предприниматели, писатели, общественные деятели, врачи делятся своими впечатлениями о Дальнем Востоке.

Новые павильоны

Ряд павильонов на «Улице Дальнего Востока» в этом году открылся впервые. Свою экспозицию в виде трехзвездочного гостиничного комплекса представила Корпорация «Туризм.РФ», а в «Доме коренных народов» можно познакомиться с культурой и бытом коренных малочисленных народов России. На его площадке пройдут многочисленные мероприятия, в том числе Форум креативного бизнеса «Социокультурное развитие северных регионов», инициатива проведения которого была продвинута в ходе российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах, а также различные мастер-классы, круглые столы и выставки. Кроме того, посетители павильона смогут попробовать уникальную гастрономию Севера.

В рамках форума креативного бизнеса в павильоне Гостиная также будет организована работа Молодежного мультимедийно-дискуссионного кампуса «Душа России», где пройдут паблик-токи с представителями креативного сектора, будут представлены мультимедийные проекты.

Каждый день – культура двух регионов

Во время культурной программы выставки ежедневно будут проводиться Дни регионов Дальнего Востока. Каждый день будет посвящен двум регионам, а в последний день работы выставки «Улица Дальнего Востока» запланирован гала-концерт.

Возрастная категория материалов: 18+