Фото: Архив АПФото: Архив АП

Меняться в лучшую сторону условия будут уже с 8 сентября, когда восток Амурской области покинет серьезный циклон, трансформировавшийся из супертайфуна Хинамнор из Приморья. До начала следующей недели в области ожидается комфортная погода без существенных осадков, преимущественно солнечная и теплая. Температура ночью по северу в ближайшие дни +5.. +10 градусов, на юге +10.. +15. Днем от +11 до +16 в северных районах и 15—20 выше нуля в южных. С прекращением дождей ночные температуры понизятся: при прояснении на севере до нуля, в южных районах — до 6—11 градусов тепла. Днем они вновь повысятся. К выходным сентябрьское солнце прогреет воздух до +23.. +27 градусов, на юге возможно до 30 выше нуля.

В метеорологическом смысле лето на большей части территории Приамурья еще продолжается — первые дни сентября были теплее последних дней августа, и многие амурчане купались в водоемах и домашних бассейнах. Однако календарное лето все же закончилось, и синоптики подвели его итоги. О них в эфире ГТРК «Амур» рассказала специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. По ее словам, холодный август текущего года не смог переломить общую тенденцию летнего периода, и средняя температура трех летних месяцев по всей территории области оказалась выше нормы. Больше одного градуса в сторону тепла наблюдалось в северных районах Приамурья. Максимальную аномалию отметили в селе Бомнак. Здесь теплее обычного было в целом на 1,6 градуса, а температура июля выше нормальной больше чем на три градуса. На юге отклонение было небольшим, низкие температуры августа нивелировали общую цифру, и в целом это лето оказалось в пределах нормы и выше до полуградуса.

В Благовещенске температура первых двух месяцев лета была выше нормы на 0,7—1,3 градуса, август — холоднее на 1,2, а в целом летний период оказался в пределах климатической нормы и в историческом ряду метеонаблюдений стал ничем не примечательным.

Максимальную аномалию отметили летом в селе Бомнак. Здесь теплее обычного было в целом на 1,6 градуса, а температура июля выше нормальной больше чем на три градуса.

В пределах и чуть больше климатической нормы лето было и по осадкам, несмотря на то, что в июне дождей было больше на востоке Амурской области, в июле —на северо-западе и в центральной части, а в августе самые сильные дожди прошли в Тындинском округе, Магдагачинском и Сковородинском районах. Проблема в том, что большая часть этой нормы выпадала за крайне короткий период. Меньше всего за лето осадков пролилось на северо-востоке области.

Около нормы количество осадков и в амурской столице, хотя здесь было много гроз, интенсивных ливней: 317 миллиметров при среднем многолетнем значении 344. Однако, учитывая особенности климата, ничего необычного все же не происходило.

За весь летний период погода в Приамурье бунтовала 20 раз — именно такое количество опасных метеорологических явлений зафиксировано летом текущего года. Это были сильные дожди, в Тындинском округе — продолжительный сильный дождь, также были ливни со шквалами. А 31 июля на фоне высоких температур сформировался мощный грозовой очаг, в котором родился смерч. В поселке Прогрессе смерч повредил дома, линии электропередачи, вырывал с корнями деревья.

Амурские реки весь летний период имели высокую водность и после проходящих ливней периодически выходили на пойму в течение всех трех летних месяцев. Паводков категории опасного гидрологического явления зафиксировано четыре. Первым, 30 мая, уровень воды выше опасного поднялся на реке Правый Уркан в районе села Ивановка. Паводок продолжался пять суток, двое из которых уровень держался выше опасной отметки. Пойма была затоплена больше чем на метр.

В начале августа после огромного количества осадков в северо-западных районах области реки Сковородинского, Магдагачинского, Зейского районов и Тындинского округа вышли из берегов. Паводки наблюдались на всех реках, в том числе совсем мелких. Уровни рек Тында, Правый Уркан, Большой Невер поднялись выше отметок опасного явления, затопив населенные пункты, поля, дороги, разрушив мосты. Ущерб от паводка исчисляется десятками миллионов рублей.

Учитывая горный характер рек, паводок на реках Тында и Невер продолжался 1—2 дня, уровень Уркана был выше опасной отметки почти неделю. Максимальный уровень составил 810 сантиметров и стал историческим: пойма была затоплена на 2 с лишим метра, вода залила все вокруг, включая близлежащие поселки.

Возрастная категория материалов: 18+