фото: amurobl.ruфото: amurobl.ru

«Для строительства некоторых социально-значимых объектов регион активно ищет дополнительное финансирование. И все чаще привлекает банки и другие финансовые институты к участию в региональных инвестиционных и концессионных проектах. Это позволяет ускорять срок реализации инвестиционных проектов, – прокомментировал амурский губернатор. – Сейчас Газпромбанк помогает подрядчику, который строит новый международный терминал аэропорта Благовещенска, намерен вложить средства в возведение путепровода в Новобурейском. Соглашение укрепит и разовьет наше сотрудничество».

В документе обозначены совместные усилия по социально-экономическому развитию Амурской области и притоку в регион инвестиций. В частности, группа банка готова подключиться к разработке и реализации проектов государственно-частного партнерства значимых инвестпроектов в ЖКХ, медицине, инфраструктурном строительстве. Помимо этого, стороны сосредоточат свои усилия на внедрении среди населения и предприятий современных банковских технологий от ведущего фининститута страны («карточные» продукты, кредитование юридических, частных лиц и малого бизнеса). Также банк в связке с регионом обещает расширить практику применения банковского сопровождения госконтрактов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Амурская область — один из наиболее быстро прогрессирующих регионов России. Не случайно здесь в том числе при нашей финансовой поддержке реализуется проект «Амурский ГПЗ» — крупнейшая инициатива в рамках технологической цепочки поставки природного газа в Китай, — подчеркнул зампред правления Газпромбанка Алексей Белоус. — Соглашение с правительством области предусматривает наше активное участие в финансировании на основе ГЧП инфраструктурных проектов различной сложности и многие другие аспекты. Уверен: это партнерство будет способствовать росту финансовых возможностей местного населения, бизнеса и предпринимателей.

Возрастная категория материалов: 18+