Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

План развития экономики до 2030 года подготовило Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. Разработанные решения должны помочь преодолеть спад и обеспечить рост уже в 2024 году. Отмечается, что это в первую очередь обеспечит внутренний рост — потребительский и инвестиционный. 

Планируется, что ВВП будет расти по 2 процента в год уже со следующего года и на 3 % — с 2028-го. Темп роста инвестиций в 2030-м по прогнозу составит 30 % к 2021 году. При этом реальные доходы населения увеличатся на 20 процентов за этот период, пишут «Ведомости». 

Всего у министерства есть три сценария: инерционный, стрессовый и целевой. Инерционный сценарий вытекает из логики санкций — уже введенных и потенциальных — и связанных с ними ограничений. Он предполагает не только более глубокий провал в 2022–2023 гг., но и снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий подразумевает одновременное ухудшение состояния мировой экономики и резкое ужесточение санкционного давления.

По словам источников «Ведомостей», к 2030 годуправительство ожидает, что структура экономики серьезно изменится. Доля экспортно-ориентированных отраслей сократится, это будет компенсировано увеличением доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, а также IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования.

По словам директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва, целевой сценарий предполагает, что к 2025 году Россия выйдет на уровень 2021-го, и это сверхзадача правительства. «Если санкционное давление будет усиливаться и мы увидим признаки замедления мировой экономики, сползание в рецессию, то, скорее всего, верхняя граница снизится и этот сценарий будет менее оптимистичен», — говорит он. Широв отметил, что сценарий до 2030 года предполагает три стадии: преодоление шока, адаптацию, устойчивое развитие.

Наиболее вероятный сценарий развития находится между инерционным и ускоренной адаптацией, а использовать стрессовый сценарий для построения стратегии невозможно, считает эксперт.

Инерционный вариант предполагает, что, если будут ухудшаться санкционные условия, к 2030 году Россия все равно будет иметь динамику ВВП плюс 8–10 % к уровню 2021-го. Целевой сценарий потребует от правительства большой работы – для экономики нужны подстройка и госстимулы, также должны предприниматься действия для смягчения внешних условий, отмечает  главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. 

Возрастная категория материалов: 18+