Фото из архива конкурса АП «Очей очарование».Фото из архива конкурса АП «Очей очарование».

Китайские пенсионеры делают заготовки на зиму прямо на улице

В Хэйхэ начался сезон подготовки на зиму местных овощей. Но подготавливают их немного по-другому, чем в России. Так, например, местную картошку отваривают, затем нарезают кольцами и сушат. То же самое делают и с огурцами, баклажанами, стручковой зелёной фасолью. Возможно, приезжая в Хэйхэ, вы встречали такую картину.

Это старые традиции Северного Китая. и такие заготовки делают в основном пожилые люди. Зимой обычно такие овощи тушат вместе с мясом, и такие блюда по-собому вкусны, пишет телеграмм-канал «Китай. Хэйхэ». 

Эпидемия внутри пандемии: как не заработать маскне, соблюдая масочный режим

Рассказывает косметолог

Масочный режим возвращается в регионы. Многие, даже не дожидаясь рекомендаций Роспотребнадзора, снова начали носить медицинские маски в общественных местах. Что ж, маски действительно приостанавливают распространение вирусов, однако негативно сказываются на состоянии кожи и могут спровоцировать маскне — заболевание, о котором заговорили с появлением пандемии. Косметолог Мария Криванова рассказала порталу Tea, как уберечь кожу от раздражения и сыпи, вызванных длительным ношением средств защиты.

08.jpg

Как появляется маскне

Если коротко, то маскне — это акне, появление которого провоцирует маска на лице. Этот термин появился в январе 2022 года в исследовании итальянских дерматологов.

Микроклимат под маской похож на сауну: кожа потеет от высокой температуры и недополучает кислорода. Негативно сказывается давление, трение и даже психологический стресс от вынужденного ношения маски. В результате возникает сухость, раздражение, аллергические реакции, прыщи. Даже морщинки становятся четче!

Поэтому, если хотите сохранить здоровье кожи, важно правильно за ней ухаживать. Вот какие изменения стоит внести в основной уход, если маска вновь стала неотъемлемой частью ежедневного образа.

02.jpg

Чтобы избежать маскне…

Укрепляйте кожный барьер

Эпидермальный барьер защищает кожу от вредоносных бактерий, из-за которых появляется акне. Укрепите его!

  • Откажитесь от подсушивающих очищающих тоников в пользу мягких средств без спирта.
  • Очищайте кожу гелем или пенкой с низким уровнем pH — 5,5 или ниже, чтобы не сбивать привычную жизнедеятельность эпидермиса.
  • Используйте сыворотки и дневной крем с керамидами, жирными кислотами и питательными липидами, которые не забивают поры.
  • Наносите легкие тональные средства BB или СС: они не закупоривают поры и защищают верхний слой кожи.

03.jpg

Сосредоточьтесь на увлажнении

Из-за влажной теплой среды под маской увеличивается выработка кожного сала и замедляется обновление клеток. Это нравится возбудителям маскне. Чтобы устранить проблему, используйте дневной крем без отдушек и с большим количеством увлажняющих компонентов. Хорошо, если в составе есть:

  • гиалуроновая кислота,
  • ниацинамид,
  • мочевина,
  • глицерин,
  • аквапорины,
  • мед,
  • экстракт ириса,
  • алоэ вера.

Хорошее увлажнение защищает от натирания, способствует обновлению клеток и помогает коже стать менее уязвимой для маскне. Не забывайте пить больше чистой воды каждый день!

04.jpg

Используйте мягкие косметические средства

Не применяйте агрессивные средства, в составе которых есть спирт и фруктовая (AHA) кислота. От ретинола тоже на время стоит отказаться. Эффект сауны от маски укоряет доставку компонентов в глубокие слои кожи. В случае с кислотами или ретинолом это только навредит.

06.jpg

Отложите на время скрабы и не делайте механические пилинги, маска и так травмирует кожу. Включите в уход средства с полезными компонентами: декспантенолом, маслом чайного дерева, экстрактами эвкалипта, березы, хвоща, хмеля.

Желательно отказаться от большого количества косметики. Зато никто не запрещает уделить внимание макияжу глаз и уходу за бровями.

05.jpg

Носите маску из дышащей ткани

Чтобы кожа получала кислород, носите маску из стопроцентного хлопка. Не забывайте, что 2–3-слойную маску надо менять каждые 2–3 часа. Тканевые маски нужно стирать каждый день при температуре 60 °C.

07.jpg

Как вылечить маскне

Обратите внимание на точечные средства для борьбы с прыщиками, в составе которых присутствует салициловая кислота. Наносите их на очаги воспалений на ночь.

Если на лице не прыщи, а сыпь, которая периодически чешется, скорее всего, дело в контактном дерматите, который возникает от резиновых частей масок или тканей, выделяющих при стирке формальдегид.

При сложных кожных проблемах не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к дерматологу.

Как из виниловых пластинок извлекается звук и играет музыка

Звук из грампластинки извлекается с помощью игл специально созданных для этой цели аппаратов — сначала граммофонов, затем электрофонов или электропроигрывателей. При движении по извилинам дорожки грампластинки игла начинает вибрировать. Эта вибрация, в свою очередь, приводит к образованию электрического сигнала, идентичного сигналу, уловленному микрофоном в студии звукозаписи.

В современных аудиоустройствах этот сигнал проходит через фонокорректор, усилитель и становится слышным через динамики.

Чипсы из баклажанов с солью и паприкой

  • Баклажаны — 2 штуки
  • Рафинированное оливковое масло — 5 столовых ложек
  • Крупная морская соль — щепотка
  • Морская соль — по вкусу
  • Копченая паприка — по вкусу
  • Смесь «Пять перцев» — по вкусу

Баклажаны помыть и срезать основание. Нарезать тонкими слайсами. Затем слайсы разрезать на кусочки длиной около 6–8 см. На сковороду влить масло, добавить щепотку крупной соли и поставить на сильный огонь. Баклажаны отправить в разогретое масло. Приправить смесью перцев. Как только нижняя сторона подрумянится, перевернуть. Присыпать паприкой и немного посолить мелкой солью. Обжаривать еще около 2–3 минут до румяной корочки. Готовые чипсы переложить на бумажную салфетку. Подавать в качестве закуски.

 

Источники:  tea.ru,  youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

 

Возрастная категория материалов: 18+