Фото: Архив АПФото: Архив АП

Березовский обвиняется в растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и отчуждении имущества должника — юридического лица, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб.

По версии следствия, с 2010 по 2018 год обвиняемый, являясь фактическим руководителем завода «Кранспецбурмаш», принимал решения и подписывал документы о продаже зерноуборочных комбайнов и сельскохозяйственного оборудования, собранного на основе комплектующих, поставленных ОАО «Гомсельмаш» в рамках российско-белорусского сотрудничества. Полученные от продажи оборудования деньги он направлял на свои цели, а не на оплату договоров с «Гомсельмашем». В частности, в этот период времени были выданы займы аффилированным обвиняемому лицам — предпринимателям, приобреталось личное имущество, производились иные расчеты на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В результате были незаконно растрачены денежные средства «Кранспецбурмаша», что привело к банкротству предприятия, а ущерб шимановского и белорусского заводов превысил 285 миллионов рублей.

Кроме того, Павел Березовский не рассчитался с ОАО «Гомсельмаш» по договору за поставленную сельскохозяйственную технику. Понимая, что предприятие не способно исполнить обязательства по оплате, он распорядился подготовить документы о продаже имущества «Кранспецбурмаша» по номинальной цене. В итоге имущество завода, рыночная стоимость которого на момент сделки составляла более 34 миллионов рублей, продали всего за 11,5 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела проведено следственным управлением Следственного комитета России по Амурской области. На контроле прокуратуры области находится расследование в отношении бывшего мэра еще одного уголовного дела — по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Обвиняемый находится под домашним арестом.

Возрастная категория материалов: 18+