Фото: из личного архива Артёма ШейкинаФото: из личного архива Артёма Шейкина

Накануне в Совете Федерации состоялось совещание, на котором обсуждалась концепция развития промышленного туризма в Приамурье. Предварительно его участникам показали объекты, которые войдут в большой туристический маршрут. Главный объект притяжения туристов — это, конечно же, космодром. Участникам выездного совещания показали весь процесс организации пусков на Восточном.

Ещё один объект, который уже сейчас вызывает интерес у туристов — Амурский газохимический комплекс. И хотя производство находится ещё в стадии строительства, здесь уже есть на что посмотреть. После ввода в эксплуатацию предприятие станет одним из мировых лидеров отрасли. А потенциальных туристов здесь готовы принять в специальных кэмпах — каркасных домах из быстровозводимых конструкций. Они спроектированы для строителей ГХК, но здесь могут разместить и гостей. В этих зданиях предусмотрено всё: комфортабельные гостиничные номера, кафе, сауна, площадки для занятия спортом и даже мини-кинотеатр.

Помимо космодрома Восточный и Амурского ГХК, в маршрут промтуризма в Приамурье войдут и другие объекты — это и крупные производства, и объекты малого и среднего бизнеса.  

Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области защитило стратегию развития промышленного туризма на федеральном уровне. В результате область вошла в ТОП-8 лучших регионов России по этому направлению. Причем из всех территорий Дальневосточного федерального округа Приамурье — единственный регион, попавший в число лучших.   

— В Совете Федерации поддерживают инициативу по развитию промтуризма. Впервые наш регион заявил о себе в прошлом году, когда в верхней палате парламента прошли Дни Амурской области. В результате были даны соответствующие поручения, которые придадут дополнительный импульс развитию промтуризма и индустрии гостеприимства в Приамурье. Я, как представитель Амурской области в Совете, буду прикладывать максимум усилий, чтобы наш регион посещало как можно больше туристов, — сказал сенатор от Амурской области Артём Шейкин. 

Возрастная категория материалов: 18+