Фото: Архив АПФото: Архив АП

В январе 2022 года женщине не хватало денег на оплату, и она придумала, как раздобыть недостающую сумму, помощь в этом оказал найденный на улице паспорт мужчины.

В мобильном приложении гражданка Д. нашла объявление о сдаче на время игровой приставки и завязала переписку с владельцем Sony PlayStation-3, уточнили в Благовещенском городском суде. Они договорились об аренде на сутки. Но на самом деле выполнять соглашение амурчанка не намеревалась.

В этот же день горожанка приехала к арендодателю, отдала ему ранее найденный чужой паспорт, выдав его за документ мужа, и забрала якобы на сутки игровую приставку, два джойстика, три игровых диска и рюкзак, заплатив при этом 350 рублей.

Весь комплект мошенница выставила на продажу в интернете и довольно быстро продала за пять тысяч рублей. Владелец понял, что его обманули, когда его имущество не вернулось домой, а «покупательница» пропала. Он написал заявление в полицию. Ущерб оценили в 11 400 рублей.

Похитительницу нашли. Женщина раскаялась, признала свою вину и способствовала раскрытию и расследованию преступления. Благовещенский горсуд также принял во внимание наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка, состояние здоровья и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений. Женщина признана виновной в деле о мошенничестве, ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Оно условное с испытательным сроком три года.

Возрастная категория материалов: 18+