Фото: Архив АПФото: Архив АП

По проекту «Цифровые кафедры» АмГУ реализует две обучающих программы — «Техническая защита информации» и «Графический дизайн».

— Обе программы направлены на обучение студентов не ИТ-специальностей. Таким образом мы способствуем росту уровня цифровой грамотности специалистов тех секторов экономики, которые не относятся к информационным технологиям.  Например, «Графический дизайн» мы будем преподавать по таким направлениям, как «Реклама», «Журналистика», «Гостиничный сервис» и «Туризм», — рассказала руководитель цифровой кафедры АмГУ Виктория Еремина.

Виктория Владимировна объясняет, что студентам этих направлений в будущей профессиональной деятельности полученные знания будут полезны, так как в работе им придется так или иначе визуализировать свой «продукт».

«Технической защите информации» будут обучать будущих энергетиков. «Эта программа реализуется для того, чтобы эти студенты, придя на работу в энергетическую сферу, четко понимали реалии и требования современности и могли работать на новом уровне», — говорит руководитель цифровой кафедры.

Дополнительное IT-образование с этого года начнут получать 150 студентов 2-4 курсов Амурского госуниверситета. Причем преподавать информационные технологии будут не только преподаватели вуза, но и профильные специалисты амурских компаний и предприятий. «Технической защите информации студентов в том числе будут обучать люди, которые работают на энергетических предприятиях области и связаны с защитой информации. В рамках каждой программы для студентов предусмотрены практики. Они будут практиковаться на предприятиях у специалистов, которые занимаются этим на предприятиях», — добавила Виктория Еремина.

Амурские школьники узнают «Код будущего»

Освоить первую IT-специальности амурчане смогут уже в школе. Для учеников 8-11 классов запускается проект «Код будущего», благодаря которому школьники изучат современные языки программирования. Запись на него еще не открыта, но можно оставить свою электронную почту, чтобы первым узнать о старте подачи заявок https://futurecode.ru/.

Учиться ребята смогут офлайн и онлайн. 

Цифровую профессию могут получить все желающие

Получить цифровую профессию могут и все желающие амурчане. Для этого создан проект «Цифровые профессии». Обучиться можно со скидкой 50%, 75 % или полностью за счет государства.

Бесплатно пройти обучение могут безработные люди, состоящие на учете в центре занятости, и инвалиды.

На скидку 75% могут рассчитывать родители с детьми до 3 лет и зарплатой ниже средней по региону, а также безработные, не состоящие на учете.

Бюджетникам, студентам и людям с зарплатой ниже средней по региону предоставят скидку 50%.

В проекте «Цифровые профессии» представлено более 100 курсов. Самые популярные — инженер по тестированию, Python-разработчик, интернет-маркетолог.

Выбрать цифровую профессию и подать заявку на обучение можно на сайте profidigital.gosuslugi.ru.

Возрастная категория материалов: 18+