Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ребенок в момент ДТП пересекал выезд со двора по линии тротуара. Водитель не предоставил преимущество владельцу двухколесного транспорта, и юный велосипедист получил травмы.

Всего с наступлением тепла в столице Приамурья зарегистрировано 11 дорожных происшествий с участием детей-велосипедистов. Восемь из них случились по неосторожности юных участников дорожного движения. В ГИБДД отмечают, что во всех случаях на детях отсутствовала какая-либо защитная амуниция.

— Приобретая ребенку такое транспортное средство, как велосипед, родители просто обязаны изучить с ним требования при управлении велосипедом, а также использовать защитную экипировку: велошлем, защитные перчатки, налокотники и наколенники. Также в обязательном порядке объяснить юным велосипедистам, что такое «дорожные ловушки» и чем они опасны, — рассказала инспектор благовещенского отдела ГИБДД, капитан полиции Ирина Самарина.

О том, как уберечь школьников от травм при катании на велосипедах, электросамокатах и сегвеях, ранее «Амурской правде» рассказывали травматолог и велосипедист-экстремал.

Возрастная категория материалов: 18+