Фото: Архив АПФото: Архив АП

В субботу, 10 сентября, горожанин обратился в Благовещенскую дежурную часть. Он заявил, что несколько дней назад ему позвонил неизвестный и представился сотрудником безопасности банка. Звонивший уверял, что кто-то пытается похитить с его банковских счетов деньги. Чтобы спасти их, мужчина должен перевести накопления на «безопасный счет». Затем, чтобы вызвать доверие, с помощью подменного номера с гражданином связался лжесотрудник полиции. Он предложил благовещенцу сравнить номера на официальном сайте управления МВД с тем, с которого звонит.

Телефоны совпали. Потерпевший поверил в реальность происходящего и под диктовку злоумышленников стал переводить сбережения на указанные ими счета. О том, что его обманули, горожанин понял только тогда, когда звонившие перестали выходить на связь. Обратился в полицию.

— В настоящее время по его заявлению возбуждено уголовное дело, поводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к совершению преступления, — пояснили в амурском управлении МВД России. — Всего на территории области за минувшую пятницу и выходные дни жертвами IT-мошенников стали восемь амурчан. Доверчивые граждане в общей сложности перевели злоумышленникам более 7 миллионов рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ

  • Если вам позвонил сотрудник службы безопасности банка или правоохранительных органов и сообщил, что ваша карта заблокирована, или преступники пытаются списать с нее деньги, или необходимо перевести сбережения на безопасный счет — это мошенники. Прервите разговор.
  • Сообщив свои личные данные, номер банковской карты, CVV-код, пароли и действуя под диктовку — вы лишитесь своих сбережений.
  • Звонки могут поступать с подменных номеров банков, правоохранительных органов и органов власти.
  • Самостоятельно перезвоните в организацию, работником которой представился звонивший, набрав номер телефона вручную.
  • Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия — сразу обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефонам 02, 102 (сотовый).

Возрастная категория материалов: 18+