Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

— Когда у нас появилась идея создать в регионе IT-сообщество, нас мало кто поддерживал, потому что  бытовало мнение, что у нас нет IT-специалистов. Но мы не сдавались и начали с малого, — рассказала руководитель Центра коллективной работы «Точка кипения — Благовещенск» Дарья Лариошина. — Постепенно вовлекали молодежь в различные мероприятия, конкурсы, IT-диктанты, хакатоны всероссийского и международного формата, привлекали бизнес и органы власти различного уровня и ситуация маленькими шажками начала сдвигаться. Мы создавали благоприятную среду. И вот уже в регионе стали появляться финалисты крупных конкурсов, а заинтересованных ребят становилось все больше.

Сейчас руководители компаний не только ищут перспективных сотрудников, но и вкладываются в их развитие. 

IT-специалисты Приамурья объединились в одну группу для быстрой коммуникации и оперативного решения задач. В нее входят, к примеру, министр цифрового развития региона, представители минэконома, крупного бизнеса, IT-предприниматели и студенты. 

Вместе они регулярно проводят совместные мероприятия — бизнес-завтраки, встречи, конференции, — где обсуждают решение проблем родного региона. Среди крупных событий этого года — первый областной детский хакатон, куда съехались дети со всего Приамурья. По итогам хакатона многих участников пригласили стажирововаться в IT-компании, у ребят появились наставники, а также новые друзья, а область получила новое, детское IT-сообщество.  

Один из успешных проектов амурчан — «Поколения поколению», где для пожилых людей раз в месяц проводятся уроки цифровой грамотности. 

За восемь месяцев обучение прошли более 250 пенсионеров. Их научили работать с порталом «Госуслуги», оплачивать онлайн-квитанции ЖКУ, записываться на прием к врачу и многому другому. Каждого человека ведет свой волонтер — в основном это студенты ИТ-специальностей, сообщает минэкономразвития Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+