Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно многолетним нормам, средние даты наступления осенних заморозков в этих районах приходятся на период с 16 по 22 сентября. В 2020-м из-за довольно теплого начала осени их сезон был открыт в ночь на 7 октября. Тогда минусовые температуры были зафиксированы практически во всех районах. В прошлом году первые заморозки случились локально 19—20 сентября, а самые поздние — в ночь на 15 октября 2009-го, в эфире ГТРК «Амур» рассказала главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина.

Она отметила, что вторая декада сентября началась 11 числа со значительным превышением температурных норм. Несмотря на облачность, которая не позволяла воздуху прогреваться больше +16, показатели среднесуточной температуры находились выше климатической нормы в среднем на пять градусов. В центральных и южных районах это превышение более значительное — на 7—9 градусов.

В понедельник, 12 сентября, большинство районов Приамурья оказалось под влиянием циклона с осадками различной интенсивности. Но в регионе надолго он не задержится, и уже во вторник, 13 сентября, дожди ожидаются лишь в дневные часы местами в северных районах. Южный ветер на севере и востоке области в порывах составит около 15 метров в секунду. Ночная температура +3.. +8, по крайним северным районам около нуля. Днем ожидается +15.. +20 , в Тындинском округе, на востоке Зейского и в Селемджинском районах местами около +10 градусов.

Световой день стал короче еще на полчаса. Световой день 13 сентября продлится 12 часов 51 минуту.

В среду и четверг, 14 и 15 сентября, кратковременные дожди от небольших до умеренных наиболее вероятны местами в Сковородинском, Магдагачинском, Зейском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах.

Ветер сменит направление на северное, и местами его скорости достигнут 11—13 метров в секунду. В среду температура ночью по области +5.. +10, днем +20.. +25 градусов. По крайним районам севера ночью 0.. +5, днем 10—15 выше нуля. В ночь на четверг по области +8.. +13 градусов тепла, в Тындинском районе местами до -2. Днем при облачности и в осадках +11.. +16, при прояснении местами на юге до 23 тепла.

В конце недели на Приамурье планирует выйти циклон с юго-запада. По предварительным прогнозам, основная непогода ожидается в субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября. Наиболее интенсивные осадки пройдут в северных районах, их количество по итогу местами обещает превысить декадные нормы. В Тындинском и Сковородинском районе не исключен первый мокрый снег.

В среду днем по области будет +25 градусов, а в воскресенье температура упадет до +5.. +15.

В пятницу и субботу, 16 и 17 сентября, дневные температуры могут подняться на юге области до +20.. +23 градусов, а уже в воскресенье, 18-го, в северных районах ожидается около +10, на северо-западе не выше +5, на юге — около 15 градусов тепла.

Атмосферное давление до пятницы будет повышенным, в субботу быстро и существенно понизится.

Что касается гидрологической ситуации на реках Амурской области, то обильные дожди привели к паводку на Селемдже. В результате его смещения наблюдается подъем уровня Зеи от Мазанова до Суражевки на 46—71 сантиметр. На Селемдже от Экимчана до Норска уже фиксируется спад уровней на 28—41 см. В ближайшие 48 часов подъемы уровней рек ожидаются на Амуре от Сергеевки до Пояркова до 45 см и на Зее от Суражевки до Благовещенска до 70 см, без угрозы выхода воды на пойму.

В районе Благовещенска Амур за сутки поднялся на 4 см, температура воды +17 градусов. Зея поднялась на 11 см, температура воды +15,8 градуса. По прогнозам амурских гидрологов, в ближайшие двое суток уровни рек продолжат повышаться — за сутки на 20—50 см.

Возрастная категория материалов: 18+