Фото: РосстройконтрольФото: Росстройконтроль

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, здание на улице Воронкова станет первым в Амурской области, возведенным по этой федеральной программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Село Чигири расположено в непосредственной близости к областному центру. Оно стремительно развивается и застраивается, поэтому сейчас наша главная задача — обеспечить новоселов всей необходимой социальной инфраструктурой. Именно эти цели и преследует федеральная программа «Стимул». Очень скоро детсад начнут посещать 120 воспитанников, — рассказал Никита Стасишин. 

Здание начали строить в 2020 году. Его общая площадь — 3 184 квадратных метров. Детей поделят на шесть групп, две из которых — для малышей от года до трех лет. 

Во всех групповых комнатах есть теплые полы. Также в здании расположились пищеблок полного цикла, прачечная, медицинский кабинет, спортивный зал и музыкальная комната. 

На прилегающей территории нового дошкольного учреждения оборудованы  спортивные и игровые площадки с современным оборудованием и теневыми навесами. 

— Здесь создано все для комфорта детей и удобства родителей. Группы, расположенные на первом этаже, оборудованы отдельными входами и колясочными, также в здании предусмотрены два лифта и пандус. Особое внимание уделено обеспечению безопасности малышей: подключены системы видеонаблюдения и оповещения, противопожарная сигнализация. На входах смонтированы видеодомофоны, — прокомментировал гендиректор Росстройконтроля Владимир Щербинин.

Возрастная категория материалов: 18+