Фото: Архив АПФото: Архив АП

7 симптомов, которые указывают на обезвоживание организма

Головная боль 

Точного объяснения, почему головные боли возникают при обезвоживании, нет, но у экспертов есть несколько предположений. Вот основное: обезвоживание может привести к вытеснению жидкости из мозга, оказывая давление на мозговые оболочки и в результате стимулируя болевые рецепторы. Говоря простым языком, головная боль может указывать на то, что вы слишком долго обходились без воды.

Запор

Одним из виновников запоров может быть обезвоживание. Вода помогает пищеварению и необходима для того, чтобы в человеческом организме все, что нужно, работало вовремя и регулярно.

Менее эластичная кожа 

Сухая кожа не обязательно является признаком уровня увлажненности вашего организма, а вот эластичность кожи — именно такой показатель. Вы когда-нибудь щипали кожу на своей руке, чтобы посмотреть, быстро ли она вернется на место? Поэтому так называемый щипковый тест — это довольно эффективный способ определить, обезвожены ли вы. Для проверки ущипните кожу двумя пальцами на тыльной стороне ладони, предплечье или животе. Если воды достаточно, кожа немедленно вернется на свое место (разгладится). С другой стороны, когда вы обезвожены, коже потребуется некоторое время, чтобы стать гладкой.

Некоторые врачи даже указывают место, где нужно щипать – на костяшке пальца (в месте сгибания пальцев, между нижней и средней фалангой).

Неприятный запах изо рта 

Неприятный запах изо рта имеет много причин, включая обезвоживание. Почему? Потому что слюна обладает антибактериальными свойствами, а для создания слюны требуется вода. Когда вы обезвожены, производство слюны снижается, ведь тело сортирует остатки жидкости и перебрасывает ее в места с более высоким приоритетом.

Рассеянность  

Если у вас проблемы с концентрацией внимания, выпейте немного воды. Обезвоживание может привести к неспособности сосредоточиться, вызывая кратковременные проблемы при выполнении задач, связанных с двигательными и зрительными навыками. Даже легкое обезвоживание способно вызвать когнитивные проблемы.

Сварливость и стресс 

Недостаток сна обычно ответственен за плохое настроение, но и обезвоживание  влияет на ухудшение нашего душевного состояния. Чувствуете себя капризным, нетерпеливым или раздраженным? Обезвоживание может вызывать неврологические эффекты, которые приводят к раздражительности. Так что в следующий раз, когда вы будете ворчать на своего партнера или детей, это может быть связано не столько с их поведением, сколько с нехваткой воды в вашем организме.

Чувство голода

Вполне возможно, что вы на самом деле голодны. Но бывают моменты, когда хочется чем-то перекусить, а на самом деле вам нужно попить. Так тело пытается сказать вам, что ему нужна вода. В следующий раз, когда почувствуете голод, почти сразу после еды или в то время, когда обычно его не чувствуете — спросите себя: «Я обезвожен?» Выпейте стакан-другой воды и подождите около 15 минут. Если желание есть пропадет, значит, в организме была засуха. 

Сколько воды нужно пить, чтобы избежать обезвоживания

Короткий ответ: это зависит от вас. Исследования показали, что не существует единой суточной потребности в воде для каждого человека.  Например, летом и во время интенсивных физических упражнений человек потеет и ему нужно восполнять потери жидкости, выпив еще больше воды. Важно также учитывать возраст (пожилым людям нужно меньше воды), диету (диета с высоким содержанием белка, натрия или клетчатки требует больше воды), принимаемые лекарства.

Некоторые заграничные эксперты рекомендуют выпивать примерно половину своего веса в унциях. Например, если вы весите 160 фунтов (73 кг), то должны потреблять около 80 унций воды (2,3 л) в день. Многие слышали про норму 2 л воды в день от наших врачей и диетологов, но нет научных доказательств, что эти рекомендации являются окончательным правилом для каждого человека.

Вместо того чтобы мучиться с подсчетом унций и литров, постарайтесь регулярно пить воду в течение дня и внимательно прислушиваться к естественным сигналам своего тела. Помните, что многие свежие фрукты и овощи плюс напитки (помимо воды) также борются с обезвоживанием.

Кроме того, проведенное в мае 2020 года исследование показало, что молокосодержащие напитки превосходят воду по способности удерживать жидкость после приема внутрь. Было даже обнаружено, что молоко оказывает значительно более сильное влияние на гидратацию организма, чем вода.. И хорошая новость для тех, кто выбирает обезжиренное молоко. Напиток имеет низкое количество калорий из-за большого количества воды, которая добавляется буквально для «разбавления» молочного жира. Исследования показали, что молоко с низким содержанием жира помогает поддерживать водный баланс после тренировки (по сравнению с обычной водой и функциональными напитками).

Юноша стал рекордсменом, идентифицировав флаги мира за 4 минуты

16-летний Хассан Дэй (житель Бейрута. Ливан) сильно увлечен географией. Ему нравится изучать и рассматривать национальные флаги разных стран не только потому, что это развитие мозга, но и путь в Книгу рекордов Гиннесса. Несмотря на его тернистость, Хассан стал рекордсменом, сумев идентифицировать и назвать все национальные флаги мира ровно за 4 минуты.

рекорд с флагами разных стран

Юноша рассказал, что занимался подготовкой к рекорду все лето, но его руки не раз опускались, ведь предыдущий рекорд составлял 4 минуты и 6 секунд. Но парень так страстно мечтал попасть на страницы Книги рекордов, что сумер сконцентрироваться и установить новый рекорд. 

Почему Марк Твен выбрал такой псевдоним?

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс объяснял происхождение своего псевдонима Марк Твен из термина речной навигации. В юности будущий писатель работал на пароходе на реке Миссисипи.

Безопасная глубина для прохождения судна равнялась двум морским саженям (3,7 метра), и эта цифра после измерения лотом обычно выкрикивалась как by the mark twain, где twain —архаичная форма числительного two.

Тальятелле альо ольо

500 г тальятелле или спагетти, 1 средний пучок петрушки (40 г), 4 зубчика чеснока (20 г), 80 мл оливкового масла «экстра вирджин», соль, свежемолотый черный перец

Поставьте на сильный огонь большую кастрюлю, налив не меньше 3 л воды. Как закипит – всыпьте 2 ст. л. соли и положите тальятелле. Первые несколько минут варки помешивайте, чтобы паста не прилипла ко дну. С момента повторного закипания воды варите на сильном огне столько минут, сколько указано на упаковке, минус 1 мин.  Раздавите, очистите и мелко нарежьте чеснок. У петрушки отдельно тонко нарежьте стебли. Листья мелко порубите, не смешивая с чесноком. 

Паста Aglio e olio, «чеснок и масло» – одно из самых распространенных блюд в Италии. Наверное, как у нас бутерброд с сыром. Понятно почему – делается из четырех простых продуктов, которые обычно всегда есть под рукой, а времени на приготовление уходит немногим больше, чем на бутерброд. 

В большую глубокую сковороду или сотейник налейте оливковое масло. Положите чеснок, слегка посолите, поставьте на средний огонь. Жарьте чеснок, слегка помешивая, 1 минуту. Добавьте к чесноку стебли петрушки и жарьте еще 1 мин. К этому времени тальятелле готовы. Откиньте их на дуршлаг или даже лучше выньте щипцами или ложкой для пасты прямо в сковороду с маслом и чесноком, пусть вместе с тальятелле в сковороде окажется немного воды. Посыпьте пасту петрушкой, прогревайте на сильном огне, помешивая, 1 мин. Всыпьте листья петрушки и снимите с огня. Сразу же подавайте.

 

Источники:  tea.ru,  gastronom.ru, 120.su, youtube.com,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+