Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным следствия, в июле 2020 года администрация села заключила муниципальный контракт по строительству спортивного городка с одной из компаний. По контракту фирма должна была изготовить и установить металлические ворота для мини-футбола. 

После монтажа ворот в ноябре 2020-го тогда еще глава Березовки не проверил наличие сертификатов на ворота, не организовал экспертизу на их соответствие условиям контракта и подписал с подрядчиком акт приемки объекта. 

Как показало следствие, металлические ворота не соответствуют ГОСТу и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В мае 2022 года во время игры в мяч ворота упали на пятилетнего мальчика, причинив ему тяжкий вред здоровью. 

Уголовное дело в ближайшее время поступит в суд. 

Также Следственный комитет завершил расследование уголовного дела на руководителя подрядной организации. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 Уголовного кодекса РФ). Материалы этого дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает региональное следственное управление СКР.

Возрастная категория материалов: 18+