• Фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»
  • Проект «Золотой мили»

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС во время ВЭФ отметил, что развитию туризма в России уделяется приоритетное внимание. По его словам, сфера туризма является комплексной частью экономики, которая в последнее время показывает самые высокие темпы роста по влиянию на ВВП и на ВРП. Сегодня эта сфера объединяет более 50 различных направлений и индустрий. Одним из ключевых направлений поддержки отрасли является развитие туристической инфраструктуры. Флагманом здесь являются программы корпорации «Туризм.РФ».

— Корпорация «Туризм.РФ» подписала соглашение с почти всеми дальневосточными субъектами. И в каждом субъекте есть «модельные проекты», которые позволяют наилучшим образом продемонстрировать преимущества от взаимодействия государства с частным партнером. Это партнерство взаимовыгодное. Это абсолютная прозрачность, взаимные обязательства, жесткие обязательства инвестора закончить объект вовремя. Инвестор получает льготные кредиты со ставкой от 3 до 5 процентов, деньги в капитал, сопутствующую инфраструктуру, дороги, энергетику и так далее. Все это создает предпосылки для ускоренного развития инфраструктуры, — отметил вице-премьер.

Он также напомнил, что президент Владимир Путин в ходе заседания Госсовета по туризму во Владивостоке поддержал решение о наделении корпорации «Туризм.РФ» полномочиями агента Российской Федерации по совершению от своего имени сделок с земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Это позволит сократить время на подготовку инвестиционного лота на срок от 6 до 9 месяцев и быстрее выйти на строительную площадку.

В Амурской области «Туризм.РФ» поддержит два крупных проекта, которые реализуются на «Золотой миле» в Благовещенске. Здесь будут построены многофункциональный комплекс со спортивным и культурными объектами общей площадью 40 тысяч квадратных метров и четырехзвездочный гостиничный комплекс на 224 номера.

«Золотая миля» является якорным туристическим проектом в Амурской области, который в дальнейшем станет визитной карточкой и точкой притяжения для всех жителей и гостей Благовещенска, отметила первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Приамурья Екатерина Киреева. На «Золотой миле» будет несколько знаковых объектов, часть из которых уже строится. Например, пространство «Трибуна Холл» и терминал трансграничной канатной дороги. Многофункциональный центр и современная гостиница станут продолжением этого единого туристического комплекса.

— Создание гостиничной инфраструктуры — работа на перспективу. Мы ее видим и хотим, чтобы всем туристам было комфортно отдыхать в областной столице. Соглашение с корпорацией «Туризм.РФ» является хорошим примером совместной работы правительства и крупного бизнеса в этом направлении. Поддержка инвесторов, реализующих такие масштабные проекты, имеет большое значение в нынешних условиях, — добавила Екатерина Киреева.

Возрастная категория материалов: 18+