Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Развитие агропромышленного комплекса — одно из ключевых направлений работы правительства региона. В 2022 году из областного бюджета на это направили  более миллиарда рублей, что в три раза выше уровня 2018-го, — отметил на встрече губернатор Амурской области. — АПК  формирует 13,7 процента валового регионального  продукта Амурской области и является важной составной частью экономики. Ведущей отраслью сельского хозяйства региона является растениеводство, на долю которого приходится более 60 процентов объема сельхозпроизводства.

Василий Орлов также добавил, что сейчас на Дальнем Востоке сои производится в разы больше, чем  регионы могут переработать, и теперь стратегически важным для Амурской области становится развитие переработки культуры. Перед регионом стоит задача перерабатывать 70 процентов выращенной в Приамурье сои. Здесь  уже работает единственный в стране производитель изолята соевого белка маслоэкстракционный завод «Амурский». Планируют строить еще один завод с мощностью до 500 тонн в сутки.

В Амурской области активно развивается и молочное животноводство. В этом году заработал животноводческий комплекс «Приамурье», планируется ввод еще двух — «Луч» и «Амурский партизан». По подсчетам, это даст области дополнительно 24 тысячи тонн молока.

— Мы помогаем аграриям, занятым в сфере молочного животноводства, — подчеркнул глава региона. — Из регионального бюджета возмещаем затраты на строительство комплексов в размере от 25 до 40 процентов, на приобретение оборудования и племенного скота — от 50 до 70 процентов, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам  — до 99 процентов, на возмещение части затрат по подключению к энергосетям — до 70. В этом году из областного бюджета на эти цели выделено более 426 миллионов рублей.

На встрече стороны также обсудили вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции, дополнительные меры господдержки при строительстве животноводческих комплексов и льготные инвестиционные кредиты для аграриев.

Дмитрий Патрушев заметил, что сельхозугодия Амурской области регулярно попадают в зону подтопления. По словам министра, снизить погодные риски поможет развитие мелиорации. Уже сейчас в производстве задействовано почти 90 процентов мелиорированных сельхозугодий, а это выше среднероссийского показателя. Министр поручил продолжить работу в этом направлении и принимать активное участие в госпрограммах. В этом году в рамках новой профильной госпрограммы область реализует девять проектов с поддержкой федерального бюджета на 128,5 миллиона рублей. Это в два раза больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+